В начало

Прокуратура сообщила о подозрениях за присвоение «Черноморнефтегаза»

Под процессуальным руководством прокуратуры АР Крым и города Севастополя сообщено о подозрениях оккупационным «председателю Совета министров Республики Крым» и «голове Государственного совета Республики Крым» в нарушении законов и обычаев войны, говорится в сообщении пресс-службы Офиса генпрокурора Украины.

По данным следствия, после оккупации Российской Федерацией полуострова Крым подозреваемые, вопреки положениям Конвенции о защите гражданского населения во время войны в 1949 году, которые запрещают государству-оккупанту присваивать публичную собственность на оккупированной территории, приняли ряд незаконных решений по национализации государственного имущества.

В частности, было присвоено имущество, которое находится в государственной собственности предприятий, учреждений и организаций, относящихся к сфере управления министерств и ведомств Украины на территории АР Крым и г. Севастополя.

«Продолжая преступную деятельность, подозреваемые обеспечили выполнение этих решений путем передачи указанного имущества в федеральную или «республиканскую» собственность. К такому имуществу относится Государственный концерн «Массандра», «Международный детский центр «Артек» и государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз», – отметили в ОГУ.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется следственным отделом Главного управления СБУ в АР Крым.

Напомним, после аннексии Крыма Российской Федерацией «Черноморнефтегаз» потерял основные активы и с 2014 г. преимущественно занимался сбором доказательств для получения компенсации в международном суде.

Группа НАК «Нафтогаз Украины» подала в трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге исковое заявление о возмещении $5 млрд убытков, причиненных захватом Российской Федерацией активов в Крыму.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти