В начало

Прокуратура добилась отмены регистрации АЗС в Черкассах

Прокуратура отстояла в апелляционном суде дело об отмене государственной регистрации права собственности на незаконную газовую заправку на ул. Смелянской в Черкассах. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Черкасской области.

Прокуратура установила, что государственная регистрация права собственности на здание станции осуществлена без надлежащих правоустанавливающих документов на землю и недвижимость, грубо нарушает требования действующего законодательства и интересы территориальной общины города.

Также прокуроры в суде первой инстанции доказали, что договор о долевом участии в содержании объекта благоустройства не является основанием для размещения на земельном участке объекта недвижимого имущества. При наличии этого нарушения Черкасская городской совет не аннулировал субъекту хозяйствования выданный им же паспорт привязки временного сооружения.

Не согласившись с решением суда первой инстанции об удовлетворении исковых требований прокуратуры, ответчик обжаловал его в апелляционном порядке, но реагирования прокурора на соответствующее правонарушение апелляционным судом признано обоснованным, соответствующее судебное решение вступило в законную силу.

Напомним, в июне Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности под председательством премьера Дениса Шмыгаля обязала центральные органы исполнительной власти совместно с местными органами самоуправления активизировать борьбу с нелегальным оборотом и розничной торговлей топливом.

С декабря 2019 г. по февраль 2020 г. правительство проводило кампанию против незаконных пунктов продажи топлива. Тогда, по оценкам участников рынка, количество нелегальных объектов сократилось с 1500 до 800–900. При этом, как только с началом пандемии COVID-19 контроль был ослаблен, произошел обратный процесс, и нелегальные АЗС стали возвращаться на свои места.

Основным критерием при борьбе с нелегальными АЗС и АГЗП было наличие у них лицензии на розничную реализацию топлива. Часть нелегальных станций, по оценкам участников рынка, сомнительным путем получили лицензии на реализацию топлив, предоставив подложные документы.

В статье «Конец эпохи бедности» аналитик «Консалтинговой группы А-95» Артем Куюн отмечал, что на фоне благоприятной ценовой ситуации и отвлечённости государственных органов на борьбу с распространением пандемии коронавируса теневой сегмент розничного рынка нефтепродуктов массово восстанавливает позиции в ключевых регионах.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти