В начало

Нефть дешевеет из-за коронавирусной вспышки

Цены на нефть снизились в ходе утренних торгов из-за опасений по поводу медленного восстановления мировой экономики и спроса на топливо на фоне ускоряющегося роста инфекций COVID-19. При этом  цены на нефть могут завершить ростом вторую неделю подряд.

Стоимость барреля январской нефти Brent 13 ноября к 8:36 по Киеву составила $43,05 (-1,10%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $40,51 (-1,48%). По итогам уходящей недели оба контракта могут показать рост примерно на 8%.

«Инвесторы получили прибыль от недавнего ралли, поскольку мрачные перспективы мировой экономики ослабили настроения на фоне резкого увеличения числа случаев коронавируса и новых социальных ограничений, — сказал Коичи Мураками, аналитик Daiichi Commodities Co Ltd. — На следующей неделе цены на нефть, вероятно, останутся под давлением, если распространение пандемии продолжит ускоряться».

Новые коронавирусные инфекции в Соединенных Штатах и других странах достигли рекордного уровня, а ужесточение экономических ограничений для сдерживания пандемии снизило шансы на скорое прекращение всемирного кризиса здравоохранения.

На уходящей неделе возникли надежды на то, что решение проблемы появилось на горизонте. Данные о том, что разрабатываемая Pfizer Inc и BioNTech экспериментальная вакцина от COVID-19 в ходе III фазы испытаний показала эффективность 90% и вызвала скачок нефтяных котировок.

Однако Международное энергетическое агентство (МЭА) накануне заявило, что глобальный спрос на нефть вряд ли получит значительный рост от развертывания вакцин против COVID-19 до середины 2021 г..

«Мнения о том, что потребуется время, чтобы увидеть какую-либо пользу от вакцины против COVID-19, побудили инвесторов свернуть свои длинные позиции», — сказал Казухико Сайто, главный аналитик товарного брокера Fujitomi Co. По его словам, анализ форвардной кривой показывает, что нефть марки WTI движется к цене $39,5/барр..

Аналитики полагают, что ужесточение ограничений на мобильность для борьбы с быстроразвивающимися случаями коронавируса означает, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники, известные как группа ОПЕК+, могут отложить запланированное на январь 2021 г. увеличение нефтедобычи.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти