В начало

Прокачка нефти по «Дружбе» сократится в I квартале 2021 года — прогноз

Нефтетрейдеры прогнозируют, что в I квартале 2021 г. снизится экспорт российской нефти Urals по трубопроводу «Дружба». Основная причина — снижение стоимости морского экспорта. Об этом передает officelife.media со ссылкой на Reuters.

Сокращение затрат на морскую транспортировку нефти Urals делает поставки по трубопроводу «Дружба» менее прибыльными в сравнении с экспортом из портов. При этом продавцы нефти настаивают на повышении цен, а европейские НПЗ, страдающие от низкой маржи переработки, не готовы брать на себя дополнительные затраты.

С учетом складывающейся конъюнктуры российские компании готовы перенаправить в январе экспорт 1 млн т нефти из нефтепровода «Дружба» в порты Балтийского моря. Так, «Сургутнефтегаз» подтверждает, что уменьшит поставки в Германию по трубопроводу на треть — до 400 тыс. т в январе-марте. Компания «Газпром нефть», имеющая контракты с немецкими НПЗ, также рассматривает возможность сокращения поставок по трубопроводам.

Между тем доходность переработки нефти на европейских НПЗ в октябре-ноябре 2020 г. упала по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,5–2,5 раза и колеблется в пределах $1—3/барр.

Падение маржи переработки связано с подорожанием сырья и слабым спросом на нефтепродукты из-за ограничений на перемещение в Европе. В ноябре средняя стоимость контрактов Brent на Лондонской бирже выросла до $43,98/барр. против $41,52/барр. месяцем ранее.

Нефть Urals, составляющая основу сырьевой корзины Плоцкого НПЗ, также подорожала. Премия на российский сорт в ноябре повысилась на $0,10/барр. — до $0,30/барр. (cif Роттердам) к Brent, сообщили в PKN Orlen. В результате расчетная доходность переработки российского сорта на Плоцком НПЗ в ноябре упала до $0,70/барр. — самого низкого показателя за пять месяцев.

Аналогичная ситуация складывается и на других европейских НПЗ, потребляющих российскую нефть. Поэтому прогноз Reuters о сокращении транспортировки по трубопроводу «Дружба» вполне реалистичен.

В ОАО «Гомельтранснефть Дружба» сообщили, что на данный момент у компании нет данных о прокачке нефти на I квартал 2021 г., так как контрагенты выдают месячные заявки, сформированные на основе потребностей европейских НПЗ.

Пресс-секретарь «Транснефти» Игорь Демин сказал, что компания не дает прогнозы, связанные с транзитом нефти.

Как сообщал enkorr, исполнительный директор французской энергетической компании Total Патрик Пуянне назвал октябрьскую маржу «ужасной».

По данным Royal Dutch Shell маржа переработки в октябре 2020 г. составила в США 8,79/барр.. Несмотря на очень высокий в сравнении с Европой показатель, он существенно ниже порога, при котором большинство американских производителей бензина могут получить прибыль.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти