В начало

Производство масел по-прежнему остановлено — участники рынка

Производство масел в Украине по-прежнему остановлено из-за отсутствия официальных разъяснений Налоговой службы касательно применения ею норм закона №466-IX об акцизном налоге в отношении базовых масел. Об этом enkorr сообщили представители крупнейших компаний-производителей масел и смазочных материалов.

«В настоящее время наша компания не получила официальных разъяснений от ГФС. Сегодня на сайте Налоговой службы нет никакой информации о том, как действовать дальше. Сайт ГФС — это официальный источник, если бы какие-то разъяснения были, они бы появились на этом ресурсе», — сообщил директор по маркетингу ООО «Украинско-британское совместное предприятие «Азмол-Бритиш Петрокемикалс» Максим Токин.

Угроза возможного применения акциза по отношению к основному сырью — базовому маслу — остается актуальной, сообщили в СП «Юкоил».

«С конца мая и по сегодняшний день мы работаем в «дежурном режиме» в состоянии правовой неопределенности и готовимся к окончательной остановке производства, если в ближайшие дни не будут опубликованы официальные разъяснения Налоговой службы», — отметил директор по маркетингу СП «Юкоил» Андрей Гущин.

По-прежнему остановлено производство и на предприятии «Кволити Индастриал Лубрикантс». «Производства масел и смазок по коду 2710 19 99 00 остановлено с 23 мая. Закупку базовых масел по этом коду, а это 99% нашего сырья — остановлено. Исчерпывающих ответов со ссылками на статьи законов мы не получили», — сообщила главный бухгалтер компании Наталья Василенко.

«Мы направили письмо-запрос в органы Налоговой службы с просьбой уведомить нас, что товары с кодом 2710 19 99 00 не являются подакцизными. Но никакого ответа пока не получили. Ситуация патовая: не имея подтверждения от налоговой, мы не можем продолжать работать», — добавил директор ООО «НВП Агринол» Вячеслав Полищук.

Напомним, 4 и 5 июня автор законопроекта №1210, который стал законом №466-IХ, Даниил Гетманцев обнародовал в своем телеграм-канале разъяснения Государственной налоговой и Государственной таможенной служб.

Это же разъяснение Государственная таможенная служба, в отличие от Налоговой, обнародовала на официальном сайте. Производители отмечают, что это позволило отдельным компаниям импортировать базовое масло без уплаты акциза.

Опубликование депутатом Даниилом Гетманцевым письма-разъяснения Государственной налоговой службы участники рынка считают недостаточным.

«На сегодняшний день мы имеем два письма: от таможни и налоговой. Но они адресованы своим подразделениям. Несмотря на позитивное содержание писем, они получены нами из телеграм-канала Гетманцева и, на наш взгляд, не являются юридически правильным решением ситуации. Проблема нарастает: и торговля, и производство парализованы», — отметил директор «КСМ Лубрикантс» Вячеслав Старостин.

Как сообщал enkorr, c 23 мая вступил силу закон №466-IX, товарный код 2710 19 99 00, по которому в прошлом году в Украину импортировано 90% всех масел (около 145 тыс. т), отнесен в перечень подакцизных товаров c оговоркой, что если физико-химические характеристики этого кода соответствуют дизельному топливу.

Изменения в закон прописаны таким образом, что при поступлении на таможенную территорию индустриальных или базовых масел, груз будет проходить лабораторные испытания для подтверждения, что масла не являются дизельным топливом или смесями на его основе. Это уже создало дополнительные коррупционные риски и неизбежно приведет к простоям масел на границе и, как следствие, к убыткам поставщиков.

Этот закон парализовал работу украинских производителей масел. 3 июня выпуск продукции приостановил крупнейший производитель масел предприятие AZMOL (Бердянск, Запорожская обл.).

По словам Даниила Гетманцева, эти изменения приняты для борьбы с возможной поставкой дизтоплива под видом масел. Однако на данный момент неизвестны доказанные таможней случаи подобных злоупотреблений. Есть основания считать, что базовые масла добавляются в дизтопливо для снижения его себестоимости, однако данная практика не имеет широкого распространения и может пресекаться надлежащей работой со стороны налоговой службы.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти