В начало

Производство бензина в РФ за неделю снизилось на 10% — Росстат

По итогам недели, завершившейся 17 апреля, объем производства автомобильного бензина в России сократился на 9,9% и составил 565,3 тыс. т. Выпуск дизельного топлива сократился на 4,3%, до 1,492 млн т. Об этом передает ngv со ссылкой на материалы Росстата.

При этом за предшествующую неделю, завершившуюся 12 апреля, производство бензина сократилось на 14,6%, дизтоплива — на 1,7%.

Президент Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи Алексей Рыбников в интервью РБК заявил, что СПбМТСБ фиксирует среднесуточное падение оборота по бензину на 15–20% в сравнении с суточным оборотом 2019 г. Оптовые цены упали, но, по словам Рыбникова, нефтяные компании продолжают предлагать свой товар и находят покупателей, так что в отдельные локальные моменты цены движутся вверх. 

Министр энергетики РФ Александр Новак 22 апреля заявил, что в России наблюдается снижение спроса на нефтепродукты. Так продажи автомобильных бензинов на АЗС в апреле упали на 40–50%, дизельного топлива — примерно на 30%. В то же время российский чиновник выступил против снижения цен на топливо.

Как сообщал enkorrдобыча нефти и конденсата в 2020 г. может сократиться на 8%. При этом в мае падение производства составит 16%, во II квартале — 11%, прогнозируют в инвестиционной компании «Ренессанс Капитал».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти