В начало

Производители требуют исключить масла из перечня подакцизных товаров

Производители масел и смазочных материалов призывают народных депутатов неотложно скорректировать последние изменения в Налоговый кодекс и исключить товарный код 2710 19 99 00 из перечня подакцизных товаров. Об этом заявили ведущие производители масел и смазок на пресс-конференции, передает корреспондент enkorr.

Производители заявляют, что из-за вступления в силу закона №466-IX от 16 января 2020 г. об изменениях в Налоговый кодекс они были вынуждены остановить производство масел.

Нововведения, вступившие в силу 24 мая 2020 г., предусматривают обложение акцизным сбором группы товарных кодов 2710 19 99 00, в которую входит более 100 наименований смазочных материалов, включая базовые масла. Установлена максимальная ставка акциза — €213,5/1000 л, которой облагаются автобензины.

Этот закон создал правовую коллизию и парализовал работу предприятий по производству масел. Заводы вынуждены останавливать производства и сокращать штат сотрудников, количество которых на некоторых предприятиях составляет более 1500 человек.

Кроме того, производители заявили, что если даже таможенное оформление базового масла — основного сырья для производства различных видом масел и смазочных материалов — пройдет без уплаты акцизного налога, то в электронных системах Государственной налоговой службы этот товар все равно будет считаться подакцизным.

«Таможенники идут на то, чтобы подтвердить, что этот товар (масла) неподакцизный, но как довести налоговикам, что он является таким. Налоговики ясны в своих выводах, стоит в статье закона —значит товар подакцизный», — отметила главный бухгалтер компании «Кволити Индастриал Лубрикантс» Наталья Василенко. 

Следовательно, поскольку товарный код 2710 19 99 00 включен в перечень подакцизных, производителям масел нужно оформить акцизные склады, зарегистрироваться плательщиками акцизного налога, получить лицензию на производство, транспортировку, хранение и реализацию подакцизных товаров. Для подготовки всех процедур необходимо от 6 месяцев до одного года, но законом переходный период не предусмотрен.

Некоторые нормы нельзя выполнить технически, отмечают игроки рынка. Например, для отдельных видов масел,  которые попали под акцизный код,  установить уровнемеры/расходомеры технически невозможно.

«Если Верховная Рада не исправит эту ошибку, через месяц украинский рынок полностью перейдет на импорт из России и Беларуси. Ведь мы будем вынуждены заплатить акциз за сырье, в то время как зарубежные конкуренты смогут завозить готовую продукцию без акциза», — добавил  директор по маркетингу СП «Юкоил» Андрей Гущин.

Также производители предупредили, что в случае сохранения акцизного налога на масла и смазочные материалы, произойдет повышение цен на готовую продукцию на 50%.

Глава парламентского комитета Даниил Гетьманцев пояснил необходимость нововведения борьбой с контрабандой дизтоплива под видом масел. Эксперты рынка категорически опровергают наличие таких схем, а соответственно, не видят смысла в акцизных нововведениях.

По словам аналитика «Консалтинговой группы А-95» Артема Куюна, ни таможня, ни ГФС не имеют ни единого кейса по выявлению ввоза дизтоплива под видом масел.

«Такие обвинения и подозрения были, однако все они были опровергнуты профильными институтами и судами. Смешивание масел с более дорогим дизтопливом действительно ранее имело место, однако для пресечения этой деятельности у ГФС достаточно инструментов контроля», — заявил Артем Куюн.

Директор по маркетингу ООО «Украинско-британское совместное предприятие Азмол-Бритиш Петрокемикалс» Максим Токин добавил, что нововведение минимально отразилось на работе недобросовестных предприятий.

«Как раз на недобросовестных предприятиях данное ограничение отразилось минимально. Некоторые поступили хитрее и уже возят светлые нефтепродукты под другими кодами, акциз на которые не введен. Например, под кодом трансформаторных масел… Те, кто обходил законы, и дальше его будут обходить. Победить фальсификат этим законом не удалось», — отметил он. 

Как сообщал enkorr, региональные таможенные органы начали останавливать импортные партии базового масла для отбора проб и лабораторного анализа на подтверждение в соответствии с новым законом №466-IX, который делает возможным отнесение масел с товарным кодом 2710 19 99 00 к подакцизной группе товаров.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти