В начало

Производители масел протестуют против акциза

Производители, а также отдельные импортеры масел просят Президента, правительство и Верховную Раду в кратчайшие сроки исправить техническую ошибку в последних изменениях в Налоговый кодекс, из-за которой товарный код масел был включен в перечень подакцизных товаров. Открытое обращение, текстом которого располагает enkorr, подписало 29 производителей и компаний-импортеров, среди которых завод «Ариан», «СП Юкойл», «КСМ-Трейд», «Мироил», «Агринол», «ДМС-Трейд», «Кворум-Нафта» и другие.

Участники рынка отмечают, что в закон №466- IX  «по ошибке или описке» были внесены изменения, согласно которым товарный код 2710 19 99 00 (масла) стал подакцизным товаром со ставкой акциза €213,5/тыс. л. 

«Принимая поправки по таким категориям товаров в качестве «топлива жидкие, на основе газойля (дизтопливо)», состоялось фактическое введение почти максимальной ставки акциза для категории товаров по коду 2710 19 99 00 «другие смазочные материалы и другие дистилляты», которые фактически являясь базовыми и индустриальными маслами и до этого момента не подпадали под категорию акцизных, их ввоз в Украину, переработка и продажа происходили без осуществления процедур, свойственных для подакцизных товаров»,  — говорится в обращении. 

Это нововведение уже сегодня вводит существенные ограничения и акциз на ввоз базовых и индустриальных масел в Украине, а это — 90% всех видов масел, присутствующих на украинском рынке. За 1000 литров предприятиям придется заплатить акцизный налог в сумме 213,5 евро, что означает ориентировочно плюс 47% к цене за тонну. 

«То есть нынешняя цена увеличится практически в полтора раза, что существенно повлияет на большой перечень отраслей украинской промышленности, сельского хозяйства, автомобильной, железнодорожной и других отраслей отечественной экономики», — говорится в открытом обращении. 

Особенное беспокойство у производителей масел вызывает то, что внесенные в кодекс поправки создают дискриминационные факторы и ставят в неравные условия работу отечественных и иностранных производителей, предоставляя значительное преимущество последним, говорится в обращении.

«Принятым законом обложили акцизом сырье для производства отечественными производителями широкого перечня продукции — масел и смазочных материалов, в то же время для импорта тех же видов продукции, производимых в других странах — акциз отсутствует! Это неизбежно приведет к окончательной ликвидации всей отечественной отрасли производства масел  в Украине»,  — отмечают участники рынка.

По их словам, принятый закон уже сегодня полностью остановил процесс производства смазочных материалов в Украине. Однако им не предусмотрено переходного периода для работы в таких условиях при том, что во исполнение требований закона для оформления всех необходимых разрешительных документов и прохождения процедур производителям и поставщикам понадобится от 6 месяцев до 1 года.

В частности, согласно нововведению, они должны зарегистрироваться плательщиками акцизного сбора, оборудовать и оформить акцизный склад, оборудовать емкостные парки хранения продукции специфическими индивидуальными достаточно ценными средствами учета и получить лицензии.

«Сегодня же, без выполнения вышеуказанных процедур предприятия не имеют права ни хранить, ни покупать, ни переделывать, ни продавать продукты, изготовленные на основе базовых масел. А это практически все промышленные смазки и масла в стране», — говорится в письме.

Чтобы не допустить коллапса в экономике подписанты открытого обращения просят руководство страны исправить техническую ошибку в тексте закона Украины № 466-их от 16.01.2020, а именно: исключить код 2710 19 99 00 с описания группы товаров «топлива жидкие, на основе газойля (дизтопливо)» из подпункта 215.3.4 Налогового кодекса Украины.

Также к моменту внесения технических правок к данному закону участники рынка просят таможенную и налоговую службы предоставить официальные разъяснения и рекомендации по администрированию процесса растаможивания масел и разъяснить порядок ведения учета плательщиков акцизного сбора предприятий.

Открытое обращение производителей и официальных поставщиков промышленных масел и смазочных материалов к к руководству государства:

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти