В начало

Прогнозное потребление автогаза в России повышено на 3,6 млрд кубометров

К 2035 г. уровень потребления природного газа на транспорте достигнет в России 13 млрд кубометров. Об этом передает oilcapital ссылкой на Минэнерго РФ.

В обновленной версии проекта Генсхемы развития газовой отрасли ведомство пересмотрело прогноз по потреблению газа как моторного топлива к 2035 г.. Теперь оценка потребления повышена до 13 млрд кубометров против 9,4 млрд кубометров в прошлой версии проекта.

«При преодолении сдерживающих факторов, препятствующих развитию рынка газомоторного топлива (ГМТ), к 2035 г. объем потребления компримированного природного газа (КПГ) может увеличиться до 5,4 млрд кубометров, или более чем в 4,5 раза к уровню 2020 г., объем потребления СПГ может составить до 5,4 млн т, или 7,6 млрд кубометров», — уточняется в документе.

Объем потребления КПГ к 2035 году, отмечалось в предыдущей версии, может увеличиться до 1,8 млрд кубометров, то есть в три раза меньше скорректированного показателя. Показатель по объему потребления СПГ для ГМТ остался неизменным.

Среди ограничений, препятствующих развитию рынка ГМТ, в документе выделяются следующие: недостаточность мер экономического стимулирования потребителей ГМТ, недостаточные темпы развития газозаправочной инфраструктуры, отсутствие сервисных центров для обслуживания техники на СПГ, необходимость совершенствования нормативно-правовой базы в сфере ГМТ.

Чтобы достичь планируемых показателей, отмечается в проекте, нужно увеличить число заправок для транспорта на ГМТ более чем в 3,5 раза — до примерно 1,8 тысячи объектов, а объектов газозаправочной инфраструктуры СПГ — до уровня около 420 ед..

Увеличение доли использования газа в качестве моторного топлива является важной задачей с точки зрения снижения воздействия на окружающую среду, так как углеродный след КПГ в 4 раза ниже, чем у бензина, указано в проекте Генсхемы.

Как сообщал enkorr, в марте газомоторное топливо в РФ подорожало на 6,5% по сравнению с февралем. Для сравнения: бензин в России за месяц подорожал на 1,12%.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти