В начало

Проект госбюджета-2021 предусматривает 150 млрд грн на дорожное строительство — Марченко

Проект государственного бюджета на 2021 год предполагает увеличение расходов на дорожную инфраструктуру на 20,7 млрд грн по сравнению с госбюджетом 2020 года.Об этом сообщил глава Министерства финансов Украины Сергей Марченко, передает «Цензор.НЕТ».

«Дорожная инфраструктура: по сравнению с этим годом предусматривается рост в 20,7 млрд грн. Кроме прямых расходов из госбюджета мы предусматриваем направление значительного объема госгарантий именно на эту сферу», — подчеркнул он, представляя проект госбюджета.

Марченко также заявил, что общие расходы на сферу дорожного хозяйства в бюджете на 2021 год должны достичь 150 млрд грн.

Отметим, в августе Верховная Рада ратифицировала финансовое соглашение (проект «Транспортная связь в Украине — фаза I») между Украиной и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ),  которое предусматривает привлечение кредитных средств ЕИБ на сумму €50 млн и €50 млн грантовых средств ЕС на реализацию ряда проектов по ремонту дорог.

Как сообщал enkorr, на 2020 год утвержден рекордный объем финансирования дорожного фонда. Ожидается, что он составит 113 млрд грн. В связи с этим в текущем году предполагается рекордный объем поставки битума на украинский рынок, который, по оценкам «А-95», может составить 900 тыс. т.

Напомним, баланс украинского рынка дорожного битума в январе-июне 2020 г. составил 319,5 тыс. т, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период предыдущего года (207,2 тыс. т). Рост рынка произошел как за счет импортных поставок продукта, так и благодаря увеличению производства на Кременчугском НПЗ.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти