В начало

«Приват» стал одним из крупнейших покупателей нефтепродуктов «Укргаздобычи»

Компания «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.) в 2019 г. вошла в перечень крупнейших покупателей нефтепродуктов у АО «Укргаздобыча» (УГД). Об этом говорится в отчете УГД за 2019 г., обнародованном на сайте госкомпании.

«Укргаздобыча» выделила в отчете семь крупнейших покупателей нефтепродуктов: Euromin S.A. (подразделение международного трейдера Vitol), «Алиум-Пром» (KLO), «Овис Трейд», «Укртатнафта», «Катма Групп» («БРСМ-Нафта»), «Параллель-М» и «Мета Оил» («Трейд Коммодити»). В аналогичном перечне за 2018 г. «Укртатнафта», как и «Катма Групп» с «Мета Оил», отсутствовали.

Объем реализации и вид нефтепродуктов УГД в отчете не раскрывает.

Отметим, что помимо собственных нефтепродуктов с Шебелинского завода, «Укргаздобыча» в 2019 г. реализовала, по оценкам enkorr, около 35 тыс. т ДТ производства Мозырского и Новополоцкого НПЗ (Беларусь).

При этом «Приват» в лице «Укртатнафты» выкупил из этого объема менее 5 тыс. т.

В феврале 2020 г. УГД обнародовала копию контракта с «Укртатнафтой» вместе с допсоглашением и актами приема-передачи. Согласно им, с сентября по октябрь 2019 г. для «Укртатнафты» было отгружено 4969 тонн белорусского ДТ. Топливо было поставлено по ж/д на ст. им. Кирпы, возле которой находится нефтебаза «Привата» в Пролесках (Киевская обл.). Других поставок на эту базу с белорусских НПЗ в 2019 г. не было.

При этом «Приват» не был крупнейшим покупателем белорусского ДТ у «Укргаздобычи». Согласно копиям других контрактов на продажу белорусского топлива, которые также обнародовала УГД, компании ОККО, WOG, «Зира-Консалт» также приобрели по 5 тыс .т, Unimex (в лице ООО «Газтрим» и ООО «ТД Газтрим») купил 10 тыс. т, «Глуско Украина» — 3 тыс. т,  но ни одна из этих компаний в отчете УГД за 2019 г. не указана в перечне крупнейших покупателей нефтепродуктов.

Из этого следует, что помимо белорусского ДТ, «Укртатнафта» была активным покупателем топлива, выпускаемого непосредственно своим прямым конкурентом — Шебелинским НПЗ «Укргаздобычи».

По информации enkorr, продажами шебелинского бензина марки А-92 в мелкооптовом сегменте занимается близкое к группе «Приват» ООО «Оил Трейд 2018». По словам источников, одним из основных покупателей бензина А-92 Shebel у ООО «Ойл Трейд» выступают трейдер «УНТК».

Напомним, в 2019 г. группа «Приват» активизировалась на оптовом рынке, начав продажи импортного ДТ с резервуаров портового «Одеснефтепродукта», а также расконсервировав нефтебазу в Пролесках для мелкооптовых продаж в столичном регионе. Также были существенно увеличены продажи кременчугского топлива непосредственно с самого НПЗ.

В феврале 2020 г. «Укртатнафта» совместно с «Укргаздобычей» подали жалобу в Межведомственную комиссию по вопросам международной торговли (МКМТ), требуя ввести пошлины на импорт ДТ и СУГ из России. Под давлением депутатов, ориентированных на группу «Приват», решение об отказе во введении ограничений на импорт российского топлива отложено на июнь.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти