В начало

Природный газ на Henry Hub подорожает до $3/mmbtu — EIА

Стоимость природного газа на американской площадке Henry Hub в ноябре составила в среднем $2,61 за миллион британских тепловых единиц (mmbtu) против $2,39/ mmbtu в октябре, говорится ежемесячном отчете управления энергетической информации Минэнерго США (EIA). Об этом сообщает «Интерфакс».

Рост цен в прошлом месяце был смягчен существенно более высокими, чем обычно, температурами, что снизило потребление газа домохозяйствами, несмотря на то, что многие остаются дома из-за пандемии.

EIA ожидает, что цены на Henry Hub в январе 2021 г. вырастут до $3,1/mmbtu (прежний прогноз — $3,42/mmbtu).

«Хотя EIA по-прежнему ожидает роста цен в ближайшие месяцы из-за роста спроса на отопление помещений и увеличения экспорта сжиженного природного газа (СПГ) из США на фоне сокращения добычи природного газа в стране, более низкий январский прогноз цен отражает более высокие прогнозируемые уровни хранения этой зимой по сравнению с прогнозом прошлого месяца», — говорится в отчете.

EIA прогнозирует, что среднемесячные спотовые цены в 2021 г. составят в среднем $3,01/mmbtu, что выше прогнозируемого среднего значения в $2,07/mmbtu в 2020 г..

По оценке управления, в ноябре США экспортировали рекордный объем СПГ — 9,4 млрд куб. футов в сутки (около 270 млн кубометров/сут.).

Мировые спотовые цены на СПГ и форвардные цены на СПГ продолжили рост, что поддерживается снижением поставок СПГ из-за перебоев на заводах в разных странах и перегрузкой на Панамском канале, что повлияло на экспорт СПГ из США в Азию в западном направлении.

Ожидается, что экспорт СПГ из США будет расти, основными драйверами роста станут более холодная зима в Северной Азии и Европе и закрытие угольных электростанций в Южной Корее, что может увеличить спрос на газ для генерации.

EIA прогнозирует, что экспорт СПГ из США будет превышать 9,5 млрд куб. футов в сутки с декабря по февраль и в среднем составит 8,5 млрд куб. футов в сутки в 2021 г. (около 88 млрд кубометров в год). Это на 30% больше, чем в 2020 г..

Как сообщал enkorr, согласно прогнозам BofA средняя цена природного газа в 2021 г. составит $3,3/mmbtu.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти