В начало

При использовании bioLPG выбросы CO2 сокращаются на 80% — исследование

Согласно новому исследованию, проведенному по заказу испанской газораспределительной компании Primagas, сжиженный углеводородный биогаз (bioLPG) выделяет на 80% меньше CO2, чем традиционный автогаз, бензин или дизопливо. Об этом передает auto-gas.net.

Анализ, проведенный в последние месяцы независимой консалтинговой компанией CE Delft, показал, что bioLPG снижает углеродный след транспортных средств на 47‒78% по сравнению с обычным сжиженным углеродным газом (СУГ/LPG), на 55–81% — по сравнению с бензином и на 50–79% — по сравнению с ДТ. Проценты варьируются в основном в зависимости от сырья, из которого производится биотопливо.

Эти результаты были получены после изучения выбросов автомобиля, проехавшего в тестовом режиме 100 км. Транспортное средство, потребляющее сжиженный биогаз, выбрасывает от 4,35 до 10,43 кг эквивалента CO2 на 100 км. При сжигании обычного автогаза выделяется 19,71 кг эквивалента CO2/100 км, в то время как бензин выделяет 23,28 кг эквивалента CO2/100 км, а дизельное топливо — 20,81 кг эквивалента CO2 /100 км.

Эти различия становятся более очевидными, если учесть, что испанский автомобилист ежегодно проезжает в среднем 12,5 тыс. км.

«Электрификация — не единственное решение, как часто думают. Все больше и больше вариантов доступны для подавляющего большинства граждан. Использование всех альтернатив — вот что позволяет нам быстро двигаться к все более чистому обществу, — сказал операционный директор Primagas Хавьер Мартинес. — Автогаз, и в особенности сжиженный биогаз, является одним из лучших видов топлива для энергетического перехода, который происходит в Испании».

Как сообщал enkorr, за прошедшую неделю (16-23 июля) средняя цена сжиженного газа в украинских сетях АЗС повысилась на 94 коп./л — до 16,66 грн/л. Об этом свидетельствуют данные ежедневного мониторинга розничного рынка Консалтинговой группы «А-95».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти