В начало

Пресс-конференция о последствиях введения акциза на масла (видео)

4 июня в 11:00 в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Украина» состоится пресс-конференция «Закон 466-IX: производство смазочных материалов в Украине под угрозой остановки и исчезновения».

Участниками пресс-конференции станут:

  • директор по маркетингу ООО «Украинско-британское совместное предприятие «Азмол-Бритиш Петрокемикалс» Максим Токин;
  • директор по маркетингу СП «Юкоил» Андрей Гущин;
  • директор «НВП Агринол» Вячеслав Полищук;
  • главный бухгалтер «Кволити Индастриал Лубрикантс» Наталья Василенко;
  • директор «КСМ Лубрикантс» Вячеслав Старостин;
  • аналитик «Консалтинговой группы «А-95» Артем Куюн.

Трансляция мероприятия будет доступна на канале YouTube агентства «Интерфакс-Украина» и на сайте enkorr.

Регистрация журналистов на месте по редакционным удостоверениям.

Ранее enkorr сообщал, что с 23 мая товарный код 2710 19 99 00, по которому в прошлом году в Украину импортировано 90% всех масел (около 145 тыс. т), отнесен в перечень подакцизных товаров.

Изменения в закон прописаны таким образом, что при поступлении на таможенную территорию сырья для индустриальных масел или базовых масел, груз будет проходить лабораторные испытания для подтверждения, что масла не являются дизельным топливом. Это уже создало дополнительные коррупционные риски и неизбежно приведет к простоям масел на границе и, как следствие, к убыткам поставщиков.

Кроме этого, после вступления в силу закона №466-IX, примерно 100 наименований готовой продукции, изготавливаемой из базового масла, автоматически стали подакцизными товарами.

Этот закон парализовал работу украинских производителей масел. 3 июня выпуск продукции приостановил крупнейший производитель масел предприятие AZMOL (Бердянск, Запорожская обл.).

Автором соответствующей поправки стал депутат и автор законопроекта №1210 (который в последствии стал законом №466-IX) Даниил Гетьманцев («Слуга народа»). По его словам, эти изменения приняты для борьбы с возможной поставкой дизтоплива под видом масел. Однако на данный момент неизвестны доказанные таможней случаи подобных злоупотреблений. Есть основания считать, что базовые масла добавляются в дизтопливо для снижения его себестоимости, однако данная практика не имеет широкого распространения и может пресекаться надлежащей работой со стороны налоговой службы.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти