В начало

Китай может возобновить тарифы на импорт американского СУГ

Китайские импортеры сжиженного углеводородного газа (СУГ/LPG) опасаются, что усиление напряженности между США и Китаем из-за Гонконга может возродить заградительные тарифы на импорт нефти и газа из США. Это приведет к удорожанию нефтехимического сырья, передает spglobal.com со ссылкой на отраслевые источники.

Правительственные чиновники Китая уже дали указание государственным сельскохозяйственным фирмам приостановить импорт некоторых сельскохозяйственных товаров из США. Это сигнализирует о том, что первая фаза торговой сделки между США и Китаем может оказаться под угрозой.

«Существует опасение, что заградительные китайские тарифы [на импорт энергоносителей] могут быть введены снова, — сказал китайский трейдер. — Эта проблема возникла еще до Гонконга, потому что между двумя странами возникли разногласия по вопросу COVID-19».

 «Я чувствую, что торговая война может возобновиться, — сказал трейдер в Шанхае. — Я думаю,  возможно, что такие энергоносители как СУГ, снова попадут под заградительные пошлины».

«Мы должны быть готовы к изменению политики освобождения от импортных тарифов на американский СУГ»,— заявил оператор установки дегидрирования пропана. Он добавил, что его компания планирует подать заявку на дополнительные льготы по импортным тарифам на американский СУГ до того, как произойдут такие изменения.

В начале марта Китай начал одобрять заявки китайских покупателей на освобождение от тарифов для возобновления импорта американских грузов СУГ для поставок в марте и апреле после 18-месячного перерыва. За этим последовали одобрения грузов в июне и июле, в то время как прием заявок на август уже открыт.

В настоящее время нет никаких ограничений на объемы импорта, а одобренные заявки и разрешения действительны в течение года, сообщили источники на импортных терминалах.

По данным таможни, в марте Китай импортировал из США 23,177 млн т бутана. В апреле импортировал 251,702 млн т американского СУГ, что составило 15% от общего объема импорта этого энергоносителя. В результате, по данным таможни, в апреле США стали третьим по величине поставщиком сырья для Китая.

В мае объем поставок из США в Китай удвоился по сравнению с апрелем и превысил 30% от общего объема импорта СУГ, свидетельствуют данные системы отслеживания товарных потоков Kpler.

«Благодаря освобождению от тарифов затраты на импорт американского сжиженного углеводородного газа по-прежнему конкурентоспособны по сравнению с баррелями из других регионов, хотя фрахтовые ставки между США и Китаем возросли», — сказал источник в Шанхае.

За последние два года китайские операторы диверсифицировали поставки, в частности, взяв на себя обязательства по долгосрочным контрактам с ближневосточными производителями. Торговые источники сообщили, что китайские покупатели заплатили, по меньшей мере, на $10/т больше за ближневосточные спотовые грузы по сравнению с американским СУГ.

В последнее время цены на базисе FOB на Ближнем Востоке выросли из-за ограниченного предложения, вызванного сокращением нефтедобычи со стороны производителей ОПЕК+, что побудило Саудовскую Аравию к сокращению срочных поставок LPG, сообщил источник в Шанхае.

В связи с сокращением поставок саудовского пропана в мае и июне Saudi Aramco повысила его контрактную цену в июне до $350/т (+$10 по сравнению с маем), хотя стоимость бутана снизилась на $10/т — до $330/т.

Как сообщал enkorr, в мае импорт сжиженного углеводородного газа в Украину увеличился на 16%, до 129,5 тыс. т, по сравнению с апрелем. Об этом свидетельствуют данные «Консалтинговой группы А-95».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти