В начало

Премия Urals к Brent снизилась почти в 2,5 раза

На протяжении прошлой недели российская нефть Urals торговалась с премией к североморскому сорту Brent, однако ажиотажный спрос на Urals начал слабеть, и премия сократилась до $1/барр. Об этом передает NGV со ссылкой на ТАСС и S&P Global Platts.

Цена Urals на северо-западе Европы (CIF Роттердам) достигала $44,46/ барр. в начале прошлой недели, но затем снизилась вслед за Brent до $43,83/барр. При этом премия к североморскому сорту достигала $1,46/барр., а затем снизилась до $1,06/барр. В Средиземноморье (CIF Аугуста) максимальная стоимость Urals на прошлой неделе составила $44,77/барр., премия к Brent — $1,14/барр.

Управляющий редактор по рынку нефти S&P Global Platts Иэн Стивенсон объясняет ослабление спроса на Urals его снижением  в КНР, который упал после резкого роста в мае. Также свою роль сыграл тот факт, что европейские нефтеперерабатывающие предприятия переключились с Urals на более дешевую североморскую нефть и сырье из Западной Африки.

Справка enkorr

Главной причиной роста цен на Urals стало сокращение поставок на мировые рынки кислой и средне-кислой нефти с Ближнего Востока (в рамках реализации сделки ОПЕК+), а также Ирана и Венесуэлы (из-за введенных против нефтегазовой отрасли этих стран санкций США).

В июне премия Urals к североморскому эталону достигала $2,45/барр.

Между тем, средняя цена нефти Urals в январе-мае снизилась на 40,9% и составила $39,2/барр. За аналогичный период прошлого года она составила $66,34/барр.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти