В начало

Правительство активизировало борьбу против нелегальных АЗС — НАУ

Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности под председательством премьера Дениса Шмыгаля обязала центральные органы исполнительной власти, совместно с местными органами самоуправления, активизировать борьбу с нелегальными оборотом и розничной торговлей топливом. Об этом сообщает Нефтегазовая ассоциация Украины со ссылкой на копию протокола заседания комиссии от 16 июня.

«НАУ приветствует такое решение комиссии. Напомним, что недавно Ассоциация обращалась к Президенту, премьеру, генеральному прокурору и Государственной налоговой службе с просьбой обратить внимание на критическую ситуацию на нефтегазовом рынке, связанную с большим объемом восстановленного и неликвидированного нелегального сегмента и призвала инициировать проведение проверок объектов розничной торговли топливом на предмет соблюдения законодательства», — говорится в сообщении НАУ.

По данным интерактивной карты perevirAZS.info, 157 объектов розничной торговли, работающих с нарушениями законодательства, возобновили свою нелегальную деятельность во время карантина.

Со своей стороны Нефтегазовая ассоциация продолжит проведение мониторинга динамики объема нелегального сегмента на нефтегазовом рынке и будет информировать о ситуации правительство и общественность на периодической основе.

В НАУ уверены, что ликвидация нелегальной торговли топливом в стране позволит обеспечить равные условия ведения бизнеса, снизить цены для потребителей, способствовать развитию отрасли, повышению поступлений в государственный и местные бюджеты и развитию инфраструктуры населенных пунктов.

Напомним, с декабря 2019 г. по февраль 2020 г. правительство проводило кампанию против незаконных пунктов продажи топлива. Тогда по оценкам участников рынка, количество нелегальных объектов сократилось с 1500 до 800–900. При этом, как только с началом пандемии COVID-19 контроль был ослаблен, произошел обратный процесс и нелегальные АЗС стали восстанавливать свои позиции.

Основным критерием при борьбе с нелегальными АЗС и АГЗП было наличие у них лицензии на розничную реализацию топлива. Часть нелегальных станций, по оценкам участников рынка, сомнительным путем получили лицензии на реализацию топлив, предоставив подложные документы.

В статье «Конец эпохи бедности»  аналитик «Консалтинговой группы А-95» Артем Куюн отмечал, что на фоне благоприятной ценовой ситуации и отвлечённости государственных органов на борьбу с распространением пандемии коронавируса теневой сегмент розничного рынка нефтепродуктов массово восстанавливает позиции в ключевых регионах.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти