В начало

Цены на нефть рухнули из-за роста запасов в США и опасений по поводу новой волны COVID-19

Цены на нефть снизились более чем на 2% под давлением рекордных запасов в США и опасений по поводу второй волны коронавирусной пандемии. Эти факторы перевесили поддержку, которую оказывает рынку постепенное открытие мировых экономик.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 24 июня к 17:42 составила $41,11 (-3,59%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $38,99 (-3,42%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти менялись в диапазоне $41,10–42,88 и $38,91–40,54 соответственно.

Растущее число заболеваний коронавирусом в Соединенных Штатах, Китае, Латинской Америке и Индии вызывает у инвесторов нервозность.

«Все это важные центры спроса на нефть. Вторая волна инфекций и блокировок сорвет восстановление мировой экономики, а вместе с этим спрос и цены на нефть», — сказал Стивен Бреннок из брокерской фирмы PVM.

Аналитики предупреждают, что нефтехранилища по всему миру почти заполнены, и если вторая волна пандемии ударит по спросу, негде будет хранить неиспользованную нефть.

В то же время энергетический трейдер Mercuria ожидает, что излишки сырой нефти с июля начнут сокращаться на 2 млн барр./сут. (б/с) на фоне облегчения мирового карантинного режима. При этом минимальный уровень цен на нефть в 2021 г. составит около $40/барр.

Поддержку ценам оказали оптимистичные производственные данные по еврозоне. Однако главный экономист Европейского центрального банка Филип Лэйн предупредил, что эти обнадеживающие данные не обязательно являются хорошим ориентиром, и европейской экономике потребуется много времени для восстановления.

Дополнительное давление на цены оказало большее, чем ожидалось, увеличение запасов сырой нефти в США по итогам прошлой недели — 1,7 млн барр. против прогнозного роста на 300 тыс. барр. Об этом свидетельствуют данные Американского института нефти (API). В то же время запасы бензина и дистиллятов в США сократились, следовательно, потребление топлива растет по мере ослабления режима блокировки.

По данным Управления энергетической информации (EIA), запасы сырой нефти в США по итогам прошлой недели увеличились на 1,442 барр.

Импорт нефти в Индию в мае достиг самого низкого уровня с октября 2011 г. Ожидается, что Китай, крупнейший импортер нефти в мире, также замедлит импорт нефти в III квартале после рекордных закупок в последние месяцы.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти