В начало

Потенциал для снижения цен на АЗС сохраняется, но существенно ограничен падением продаж — эксперт

Потенциал для снижения розничных цен на бензин и дизтопливо сохраняется, но  существенно ограничен в условиях 30–40%-го сокращения объемов реализации. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн.

«Основная тенденция рынка нефтепродуктов прежняя — падение реализации. Картина неоднородная: наибольший спад отмечен в «премиальных» сетях (до 40%), меньший —  в эконом-сегменте (15–20%). Просело все — и приватный, и корпоративный сегменты», — отметил эксперт.

Географически наиболее существенное снижение розничной реализации зафиксировано в западных и южных регионах.

За прошедшую неделю (24–31 марта) розничные цены снизились в диапазоне 1,00–2,50 грн/л в разрезе операторов АЗС.

«Стабилизация валютного курса на межбанке, а также перспектива получения помощи от МВФ (которая среди прочего призвана поддержать гривню) укрепляют прогноз на дальнейшее снижение. Потенциал — до 3 грн/л», — сообщил эксперт, отметив, что такой расчет справедлив в «мирное время».

В условиях всеобщего карантина ключевым фактором, который сдерживает снижение цен, стало падение продаж на АЗС с одновременным повышением операционных затрат на содержание объектов инфраструктуры и персонала.

По мнению С. Куюна, несмотря на падение продаж и вопреки прежним ожиданиям, собственники АЗС не станут закрывать объекты, опасаясь возможного мародерства.

«Будут убытки, но они продолжат работать, чтобы как минимум защититься от мародеров. А раз уж все равно открыты, то почему бы не скинуть цену до минимума — любой проданный литр хоть как-то снизит убыток. Таких станций будет немало», — пояснил он.

В то же время он выразил опасение, что текущие условия могут реанимировать теневой рынок.

«Как на это будет реагировать «белый» бизнес, пока не ясно, опрос ключевых игроков такого понимания не выявил. Если будет совсем тяжко, первым под нож пойдет персонал, еще тысячи безработных. Но по всему видно, что запас еще есть, в том числе по цене, благо, внешний рынок остается низким», — подытожил глава «А-95».

Напомним, 31 марта Антимонопольный комитет вызвал для дачи пояснений руководство пяти сетей АЗС — ОККО, WOG, UPG, Socar и «Укрнафты». Также ведомство заявило, что ожидает от операторов дальнейшего снижения розничных цен. Свои ожидания антимонопольное ведомство обозначило на уровне 3–5 грн/л.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти