В начало

Поставщики битумов оставили прошлогоднюю формулу ценообразования

Также доступно на украинском языке

Ключевые поставщики битума на украинский рынок — белорусские НПЗ и «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ) — в новом сезоне оставили прошлогоднюю формулу ценообразования на ресурс. Об этом в разговоре с enkorr сообщили представители поставщиков.

Также они подтвердили планы по увеличению производства ресурса в текущем году. В частности, Кременчугский НПЗ намерен нарастить производство битума до 400 тыс. т, а Мозырский НПЗ — свыше 600 тыс. т.

Собеседник от белорусской стороны добавил, что сейчас активно ведется работа по привлечению Новополоцкого завода с целью увеличения ритмичности отгрузок битумов в Украину железнодорожным транспортом.

Между тем, на сегодня производители битума отмечают задержки с отгрузками новых партий.

«Мы произвели/накопили большие запасы продукции, но, к сожалению, из-за задержек с финансированием проектов по дорожному строительству в Украине вынуждены констатировать отсутствие спроса на новые партии», — заявили участники рынка.

В свою очередь, консультант программы «Большая стройка» Юрий Голик в комментариях в соцсети Facebook отметил, что строительный дорожный сезон уже начался. По его словам, работы уже ведутся по десяткам объектов, в том числе на трассах «Днепр – Павлоград – Покровск», Н-23 «Запорожье – Кривой Рог – Кропивницкий», Н-31 «Днепр – Решетиловка» и др.

В то же время директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн со ссылкой на одного из крупных поставщиков сообщил, что сегодня, 23 марта, прошли первые платежи за новые поставки битума.

Как сообщал enkorr, в 2020 г. поставщики битума перешли на формулу с привязкой к котировкам 1%-го мазута (Fuel Oil 1,0% по базисам CIF NEW ARA и FOB Rotterdam) с применением фиксированной премии.

Напомним, объем поставок битума на украинский рынок в 2020 году составил рекордные 1 188,4 тыс. т, увеличившись за год на 84,6%. Производство на украинских НПЗ выросло на 50,3% – до 329,7 тыс. т. Импорт составил 860,2 тыс. т битума, увеличившись за год вдвое – на 427,8 тыс. т.

По прогнозам экспертов «А-95», с учетом оглашенных параметров финансирования строительства 4,5 тыс. км дорог объемом 98 млрд грн потребление битумов в 2021 году может вырасти до 1,5 млн т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти