В начало

Поставки российской нефти в Беларусь в мае снизятся в 2 раза к апрелю

Трубопроводные поставки нефти из РФ на НПЗ Беларуси в мае запланированы в объеме 608 тыс. т. Это в 2 раза меньше, чем в апреле текущего года, сообщили журналистам в пресс-службе компании «Транснефть», передает «Интерфакс».

При этом российская компания не уточняет разбивку поставок по каждому из заводов — Мозырскому и Новополоцкому.

Со своей стороны премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил, что нефть из РФ поставляется в Беларусь в соответствии с контрактами, несмотря на санкции США.

«Санкции распространяются на физических, юридических лиц Соединенных Штатов Америки, а также компании, в которых США (гражданам либо юридическим лицам США) принадлежит контрольный пакет. Но как бы мы нефть покупаем не в Соединенных Штатах, а у нашего партнера, Российской Федерации. Контракты подписаны, нефть поставляется в соответствии с условиями этих контрактов. Все абсолютно штатно, спокойно», — подчеркнул Головченко в эфире телеканала «Беларусь 1».

В концерне «Белнефтехим» в конце апреля опровергли слухи о возможном дефиците топлива и его резком удорожании.

«Белорусские НПЗ работают в штатном режиме. Полная обеспеченность внутреннего рынка автомобильным топливом и политика сдерживающего ценообразования останутся неизменными. Поэтому распространяемые в СМИ экспертные позиции о возможном дефиците и резком удорожании автомобильного топлива, безусловно, носят провокационный характер», — заявил «Интерфаксу» пресс-секретарь «Белнефтехима» Александр Тищенко.

По его словам, объем нефтепереработки в мае превысит бизнес-план. «Белорусские НПЗ работают в штатном режиме. Объемы майской переработки нефти даже превысят уровень текущих бизнес-планов. Информация “Транснефти” не противоречит заданиям, так как показывает промежуточные значения транспортировки, которые, как правило, постоянно корректируются в течение полного месяца поставок», — отметил Тищенко.

Основными поставщиками на Мозырский НПЗ в апреле были компании «Роснефть» (300 тыс. т), «Лукойл» (152 тыс. т) и «Газпром нефть» (106 тыс. т).

На «Нафтан» в прошлом месяце отправляли нефть «Роснефть» — 339 тыс. т, «Сургутнефтегаз» — 204 тыс. т, «Татнефть» — около 100 тыс. т, «Башнефть» — 32 тыс. т, «Русснефть» — менее 10 тыс. т.

Как сообщал enkorr, в конце апреля Госдеп и Минфин США внесли «Нафтан» и «Белнефтехим» в черный список SDN.

Как сообщили enkorr в Консалтинговой группе «А-95», в 2020 г. белорусские нефтеперабатываюшие предприятия поставили в Украину 2,22 млн дизельного топлива, или 30% всего украинского рынка, 857,2 тыс. т  бензинов (40% рынка) и 582,6 тыс. т битума (49% рынка).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти