В начало

Поставки импортного СУГ в июне выросли на 8%

Также доступно на украинском языке

Поставки сжиженного газа в июне за 21 день составили 91 тыс. т, что больше на 6,5 тыс. т, или на 8% аналогичного периода мая. Об этом сообщили в Консалтинговой группе «А-95».

Импорт СУГ из России вырос на 80% и составил 34 тыс. т. Динамика обусловлена выходом на полные объемы поставок «Лукойла» и увеличением поставок «Роснефти». Большинство ресурса последней было растаможено компанией Socar LPG. Список покупателей ресурса «Роснефти» пополнила компания «Еврогазгруп», которая оформила 700 т ресурса.

Импорт казахстанского ресурса сократился на 17% и составил 28 тыс. т. При этом отгрузки ТШО сократились на 6,5 тыс. т, до 24 тыс. т, из которых 6,5 тыс. т было поставлено морским транспортом. Также после небольшого перерыва в Украину вернулись поставки СНПС «Актобемунайгаз» (0,8 тыс. т).

Импорт из Беларуси остался на уровне аналогичного периода мая, существенных изменений в структуре поставщиков нет.

Снижаются, однако остаются весомыми поставки СУГ через западную границу. За отчетный период было импортировано 10,5 тыс. т (-2 тыс. т). Основными странами поставок остаются Литва (3,35 тыс. т) и Польша (3,45 тыс. т). Снижение вызвано сокращением спреда между котировками Argus на границе Украины и на белорусско-польской границе.

Структура импорта СУГ по странам отправления с 1 по 21 июня, тыс. т

Как ранее отмечали трейдеры, на рынке сохраняется избыток ресурса, который оказывает давление на цены, но в среднесрочной перспективе все-таки возможет их рост. «Предпосылки — рост цен на нефть и рост стоимости продукта на внешних рынках, однако на нашем рынке присутствует избыток ресурса, а также высокая конкуренция, которые существенно тормозят этот процесс», — сообщали трейдеры.

Напомним, по данным Консалтинговой группы «А-95», импортные поставки сжиженного газа по итогу мая составили 125,6 тыс. т, из которых 13 тыс. т было поставлено морским транспортом.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти