В начало

Поставки газа по трубопроводу «Ямал–Европа» снижены почти до нуля

Поставки газа по трубопроводу «Ямал–Европа», по которому он из России через Беларусь и Польшу идет в Германию, 25 мая снизились практически до нуля. Об этом свидетельствуют данные операторов европейских газопроводов, передает oilexp.

По данным компании Gascade, поставки газа в пункте Мальнов на польско-германской границе 23–24 мая начали постепенно снижаться и к утру 25 мая достигли уровня в 461,468 кВт/ч, что в 105 раз меньше объема номинации. При этом с начала месяца объем поставок варьировался приблизительно от 17 до 32 млн кВт/ч.

Срок действия долгосрочного российско-польского соглашения о транзите газа из России на Запад по польскому участку газопровода «Ямал–Европа» истек 17 мая. Теперь поставки осуществляются на основе аукционов, проводимых оператором газотранспортной сети Польши — компанией Gaz System. Согласно информации, размещенной на аукционной платформе компании,  22 мая на аукционе с поставкой в течение дня было приобретено 28,5 млн кВт/ч из доступных более чем 38 млн кВт/ч. В субботу заявки сократились вдвое — до 12,5 млн из предложенных 38 млн кВт/ч.

23 мая на суточном аукционе было продано только 4 млн кВт/ч на прокачку газа. 24 мая вообще не было зарезервировано никаких мощностей. Только  25 мая на аукционе было зарезервировано 4 млн кВт/ч на ближайшие так называемые газовые сутки, которые начинаются в 06:00 утра и заканчиваются ровно через 24 часа — в 06:00 утра следующего дня.

Как сообщал enkorr, 20 мая спотовая цена газа в Европе ушла ниже $50/тыс. куб. м.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти