В начало

Польская Orlen вложит в модернизацию НПЗ в Литве €220 млн

Польский нефтеконцерн Orlen планирует вложить в модернизацию Мажейкяйского НПЗ в Литве более 1 млрд злотых (около 220 млн евро). Об этом сообщил BNS Михал Рудницкий, глава компании Orlen Lietuva, в управлении которой находится предприятие, передает «Интерфакс».

Orlen Lietuva будет повышать эффективность переработки нефти за счет новейших технологий. «Суть заключается в получении с барреля нефти больше светлых нефтепродуктов. Внедрение этих технологий обеспечит рентабельность завода», — отметил Рудницкий.

«Поскольку в мире почти нет таких технологий, то очень сложно было рассчитать стоимость инвестиций. Когда завершились конкурсы, мы открыли конверты с предложениями подрядчиков, и оказалось, что цены выше, чем мы ожидали, а стоимость превысит 1 млрд злотых», — сказал он.

Рудницкий отметил, что на еще одном заводе Orlen — в польском Плоцке — внедрены технологии более глубокой переработки нефти, однако там они иные: «У нас (в Мажейкяе — ред.) будет, можно сказать, самая новаторская установка во всей группе».

«Мажейкяйский завод был построен и спроектирован так, чтобы перерабатывать российское сырье. С 2007 года, благодаря инвестициям Orlen, идет диверсификация сырья. В настоящее время российское сырье составляет 79%, но этот процент все время сокращается», — сказал Рудницкий.

Ранее сообщалось, что Orlen планирует повысить эффективность переработки нефти на принадлежащем ему в Литве Мажейкяйском НПЗ путем установки нового оборудования конверсии. «Оборудование позволит значительно сократить производство мазута, а в будущем полностью от него избавиться», — говорит председатель правления нефтеконцерна Даниэль Обайтек.

По подсчетам, для реализации проекта потребуется около четырех лет. Ожидается, что эффективность переработки повысится с 73% до более 86%. Кроме того, проект значительно снизит уязвимость Orlen Lietuva перед колебаниями цен на нефтесырье.

Рудницкий отметил, что строительство на ПНЗ планируется доверить литовским компаниям — переговоры с подрядчиками уже завершаются. Кроме того, по словам главы Orlen Lietuva, это будет большой вызов и для дорожников — они должны будут подготовить дороги и мосты для перевозки реактора длиной более 80 метров из порта Клайпеды в Мажейкяй.

В декабре прошлого года Orlen объявила о реорганизации всей группы в ближайшее десятилетние, для этого предусмотрено 140 млрд злотых (31,3 млрд евро) инвестиций в развитие. В стратегии до 2030 года будет уделено внимание возобновляемой энергии, нефтехимии, а также проекту декарбонизации (рассчитан до 2050 года).

«Два месяца назад мы запустили (в Мажейкяй — BNS) первое оборудование нефтехимии. В долгосрочной стратегии Orlen до 2030 года предусмотрено развитие нефтехимического сектора в Мажейкяе. Второе — это возобновляемая энергия. Это амбициозные проекты, связанные как с ветряными парками в море, так и на земле. Мы крайне заинтересованы, наблюдаем, что происходит на литовском рынке и на рынках стран Балтии. Мы видим здесь очень большой потенциал», — сказал он.

Польская Orlen приобрела литовский НПЗ, носивший тогда название Mazeikiu nafta, в 2006 году. По данным компании, с тех пор инвестиции составили $4 млрд.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти