В начало

Полицейские Закарпатья пресекли реализацию контрафактного топлива (фото)

Правоохранительные органы Закарпатской области разоблачили группу лиц, которая занималась реализацией фальсифицированного топлива в регионе. Об этом сообщает пресс-служба полиции области.

По данным следствия, один из участников группы зарегистрировал в Закарпатье более десяти компаний, деятельность которых связана с торговлей подакцизными товарами. Эти предприятия завозили в область топливо, качество которого не соответствовало государственным стандартам, и сбывали его через сеть нелегальных АЗС.

«Для реализации использовались несколько автозаправочных станций, расположенных на территории Закарпатья. Уже выявлено свыше 13 таких мест сбыта. Установлено, что закупалось топливо также нелегально», — отметили в полиции.

Кроме этого, была проведена экспертиза самого топлива. В бензине А-95 обнаружено большое количество добавок, что свидетельствует о реализации низкокачественного фальсификата.

«Установлено, что указанные фирмы имеют признаки фиктивности, а их реквизиты использовали для проведения противоправных финансовых махинаций. Сейчас изучается вопрос о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований по факту возможного функционирования на территории области «конвертационного центра», через который могли отмываться деньги», — говорится в сообщении.

По предварительной информации, только за 2019 год на оффшорные счета выведено около 130 млн грн.

В рамках уголовного производства проводятся следственные действия, одному лицу прокуратурой уже согласовано сообщение о подозрении. Устанавливаются другие лица, которые могут быть причастны к указанному преступлению.

Напомним, ранее эксперты Консалтинговой группы «А-95» провели исследование работы мини-НПЗ, установив, что в 2020 году в Украине с разной интенсивностью работало 24 подобных предприятия с месячным объемом переработки 30-35 тыс. т. Они производили товарные нефтепродукты классов Евро-3 и Евро-4, но во избежание уплаты акцизного сбора маркировали свою продукцию как растворители, сольвенты, абсорбенты, легкую фракцию, лигроиново-газойлевую фракцию и прочие безакцизные позиции.

«Мы оцениваем объем производства безакцизного бензина мини-заводами в 30 тыс. т в месяц, в отдельные месяцы он достигает 20% рынка. Убытки госбюджета достигают 4 млрд грн в год. Правительство должно срочно принять меры по нейтрализации мини-НПЗ», – заявил директор «А-95» Сергей Куюн.

По его словам, для этого необходимо отменить мораторий на проверки бизнеса фискалами, который был введен на период карантина, а также ужесточить контроль за реализацией углеводородного сырья, присвоив ему статус подакцизного товара с нулевой ставкой.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти