В начало

Пока ОПЕК+ сокращает поставки, Бразилия наращивает экспорт нефти в Азию

Этот рост отражает растущее влияние Бразилии среди мировых производителей нефти, поскольку сейчас ее крупные офшорные проекты выходят на проектную мощность. Согласно прогнозам Международного энергетического агентства (МЭА), в ближайшие пять лет Бразилия обеспечит один из самых значительных приростов мировых поставок из стран, не входящих в ОПЕК, передает Reuters.

Государственная нефтяная фирма Petrobras предложила азиатским нефтеперерабатывающим предприятиям конкурентоспособные сделки с высококачественной нефтью, поскольку Китай и другие страны региона открыли свою экономику, а западные государства частично возвращают режим антивирусной блокировки, говорят трейдеры.

Китай также воспользовался самыми низкими ценами на нефть за последние десятилетия, чтобы заполнить стратегическое хранилище. «Если бы у нас было больше доступной нефти, Китай купил бы ее», — написал агентству Reuters генеральный директор Petrobras Роберто Кастелло Бранку.

В настоящее время 70% экспорта нефти компании Petrobras приходится на КНР, добавил глава бразильской нефтяной компании.

В первой половине 2020 г. экспорт бразильской нефти в Азию в среднем составил 1,07 млн барр./сут. (б/с). Это на 30% больше, чем в прошлом году, согласно данным Refinitiv Eikon. При этом в июне в азиатские порты поступило рекордное количество сырья из Бразилии — 1,62 млн б/с, что почти в три раза превышает объем в июне 2019 года.

Азиатские переработчики охотно покупают нефть с низким содержанием серы, которую продает Бразилия, поскольку стремятся соблюдать правила IMO-2020 по использованию более чистого судового топлива. Это дало Petrobras возможность расширить свой рынок при том, что группа ОПЕК+ в мае-июле сократила поставки сырья на рекордные 9,7 млн б/с.

В Petrobras уверены, что качество бразильской нефти позволит защитить свою увеличенную долю азиатского рынка, несмотря на то, что мировые производители с 1 августа увеличат добычу черного золота.

«Была хорошо спланированная стратегия расширения продаж нефти на азиатском рынке, — сказали в компании. — Даже если ОПЕК+ восстановит уровень добычи, мы считаем, что это мало повлияет на [наш] экспорт».

Рост экспорта бразильской нефти Бразилии произошел в то время, когда конкуренты из Латинской Америки сдают свои позиции. Так, импорт нефти в Азию из пострадавшей от американских санкций Венесуэлы за тот же период обрушился на 35%, а закупки в Мексике упали на 9,5%.

Бразильская нефть также вытеснила часть западноафриканских поставок в Индию и Китай.

В то же время восстановление внутреннего потребления в последние месяцы оставляет Бразилии меньше нефти для экспорта, поэтому во второй половине 2020 г. международные продажи могут не увеличиться.

В этом году общий объем добычи в Бразилии вырос до рекордных 2,97 млн б/с по сравнению с 2,6 млн б/с в аналогичный период 2019 г. (четверть этого объема приходится на международные нефтяные компании, — ek). Это делает ее ведущим производителем в Латинской Америке.

По данным Национальной нефтяной ассоциации страны, добыча в Бразилии к 2030 г. удвоится.

Бразильская нефть Lula постепенно заменяет венесуэльскую Merey и мексиканскую Maya в качестве флагманского латиноамериканского сорта в Азии. Lula содержит меньше серы, чем конкурирующие региональные сорта, а ее цена тесно связана с мировым эталоном нефти марки Brent. На прошлой неделе трейдеры предлагали Lula для доставки в Китай с премией около $3/барр. выше Brent LCOc1, согласно двум отраслевым источникам.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 20 июля к 7:40 по Киеву составила $42,88 (-0,60%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $40,52 (-0,56%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $43,14 и $40,75 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти