В начало

По зову рынка: Кременчуг установил рекорд по производству авиатоплива

Также доступно на украинском языке

Единственный производитель авиационного топлива в Украине — Кременчугский НПЗ —  по итогу августа нарастил производство этого продукта до 27,6 тыс. т. Это в два раза больше аналогичного показателя августа прошлого года, сообщили в Консалтинговой группе «А-95» со ссылкой на данные собственного исследования.

В «А-95» отметили, что августовский показатель производства является абсолютным рекордом завода за всю историю наблюдения. До этого максимальный объем был зафиксирован в августе 2019 г. — 23 тыс. т.

В комментарии enkorr представитель завода отметил, что увеличение выпуска авиакеросина стало следствием большого спроса на этот продукт со стороны игроков рынка, вызванного, в свою очередь, большими объемами тендерных закупок Министерства обороны, а также связано с увеличенным спросом из-за роста количества авиаперелетов.

В результате по итогам августа на «Украттанфту» пришлось 43% украинского рынка авиатоплива.

Ровно такая же доля рынка, или 27,6 тыс. т, в августе пришлась на поставки Белорусской нефтяной компании (БНК). Для сравнения, на протяжении предыдущих семи месяцев 2021 г. поставки белорусского керосина были на уровне 0,5-4 тыс. т.

При этом поставки из Литвы за отчетный месяц сократились на 40%, до 5,4 тыс. т.

По данным «А-95», баланс украинского рынка авиационного топлива по итогу прошлого месяца вырос в 2,5 раза, до 65 тыс. т, по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. (26,2 тыс. т), а с начала года всего на украинский рынок было поставлено 215,1 тыс. т реактивного топлива (+28% к январю-августу 2020 г.). Из них 125,5 тыс. т, или 58% рынка, пришлось на «Укртатнафту» и 89,6 тыс. т (42%) — на импортные поставки.

Отметим, баланс украинского рынка (импорт и внутреннее производство) авиационного топлива по итогу 2020 г. сократился в два раза, до 244 тыс. т, по сравнению с 2019 г. (483,2 тыс. т).

Напомним, с июня 2020 г. «Укртатнафта» начала отгрузки авиатоплива марки JET А-1.  

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти