В начало

PKN Orlen стала владельцем польской энергетической компании Energa

Польский нефтяной концерн Orlen приобрел 80% акций польской энергетической компании Energa, сообщается в пресс-релизе Orlen. Это крупнейшая сделка на топливно-энергетическом рынке Польши, отмечает Orlen, передает «Интерфакс». 

Сделка была официально закрыта 30 апреля, она оценивается примерно в 2,77 млрд злотых. Orlen частично профинансировал сделку за счет собственных средств, частично — с помощью синдицированного кредита. 

«Поглощение группы Energa является важным шагом на пути к созданию сильной группы, которая укрепит конкурентное и финансовое положение объединенных компаний, энергетическую безопасность страны и, прежде всего, экономику Польши», — сказал глава PKN Orlen Даниэль Обайтек, отметив, что сейчас в приоритете «успешная интеграция обеих организаций». По словам главы Orlen, которые приводятся в пресс-релизе, теперь компании предстоит проанализировать проекты, реализуемые компанией Energa, и выстроить планирование деятельности в соответствии со стратегией обеих компаний и их корпоративным управлением. 

Согласно условиям сделки, Orlen продолжит стратегические проекты группы Energa, но будет анализировать условия для их продолжения. В то же время, Orlen планирует развивать направления, которые есть у обеих компаний: в области электромобильности и возобновляемой энергии, или внедрять новые проекты — к примеру, морские ветряные электростанции. 

Группа Energa имеет в общей сложности более 50 активов, производящих энергию из возобновляемых источников, в том числе гидроэлектростанции, береговые ветряные электростанции и солнечные электростанции. Более 30% объема электроэнергии, производимой группой Energa, приходится на возобновляемые источники — и это самая высокая доля среди ее конкурентов, подчеркивают в Orlen.

Как сообщал enkorr, в марте Еврокомиссия (ЕК) возобновила переговоры в рамках сделки по приобретению крупнейшим нефтепереработчиком Польши PKN Orlen второй крупнейшей компании этой отрасли Grupa Lotos. Предполагается, что в результате объединения НПЗ Orlen и Lotos будут выпускать 12 млн т бензина и 20 млн т дизельного и авиационного топлива в год.

Справка enkorr

PKN Orlen — одна из крупнейших в Центральной Европе нефтеперерабатывающих компаний. Управляет семью НПЗ: в Польше (3), Чехии (3) и Литве (1), включая ультрасовременный завод в Плоцке. Также PKN Orlen управляет сетью из 2679 АЗС: 1749 в Польше, 565 в Германии, 339 в Чехии и 26 в Литве. Группа является одним из крупнейших поставщиков нефтепродуктов в Украину.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти