В начало

PKN Orlen расширит производство на нефтехимическом комплексе в Плоцке

Polski Koncern Naftowy SA (PKN Orlen) подписал контракт с компанией Badger Licensing LLC на поставку технологии для нового блока, пуск которого запланирован в рамках программы расширения мощностей по производству фенола на нефтеперерабатывающем и нефтехимическом комплексе в г. Плоцк, Польша. Об этом передает ogj.

Отмечается, что в рамках контракта от 12 мая компания Badger Licensing предоставит базовый пакет инженерных разработок, а также лицензию на свою запатентованную технологию производства изопропанола из ацетона, отмечается в пресс-релизе PKN Orlen. 

Базовые работы по проектированию и запуск процесса отбора генерального подрядчика по реализации проекта, который, в случае одобрения, будет включать в себя установку по производству изопропанола, а также соответствующие системы и инфраструктуру, планируется начать в ближайшие месяцы, заявил оператор.

Проект по расширению цепочки создания стоимости фенола и ацетона компании Plock включен в программу развития нефтехимической промышленности (PDP) PKN Orlen. Ее цель — дать компании возможность в полной мере использовать свой потенциал в нефтехимической сфере, добавив около 30% к существующей мощности оператора. При этом предполагается заметно улучшить общий торговый баланс Польши в области нефтехимии.

«Нефтехимия обладает огромным потенциалом, который мы хотим использовать для обеспечения максимальной отдачи. Расширение этого направления бизнеса имеет стратегическое значение для PKN Orlen и экономики Польши, поскольку наш [PDP] предполагает превращение страны из импортера нефтехимии в ее экспортера», — сказал Даниэль Обайтек, глава правления PKN Orlen.

Предлагаемая установка по производству изопропанола также будет иметь дополнительное преимущество, заключающееся в повышении безопасности Польши в случае эпидемии. Изопропиловый спирт — менее дорогостоящий заменитель этанола и метанола — обладает противовирусными свойствами и используется в производстве антисептических жидкостей, подчеркнул Обайтек.

Запущенный в 2018 году и предполагающий инвестиции в размере около 8,3 млрд злотых, PDP, который наряду с блоком изопропанола также включает планы по строительству завода по производству ароматических производных, будет реализован до конца 2023 года.

Как сообщал enkorr, в конце апреля концерн PKN Orlen стал владельцем польской энергетической компании Energa.

Справка enkorr

PKN Orlen — одна из крупнейших в Центральной Европе нефтеперерабатывающих компаний. Управляет семью НПЗ: в Польше (3), Чехии (3) и Литве (1), включая ультрасовременный завод в Плоцке. Также PKN Orlen управляет сетью из 2679 АЗС: 1749 в Польше, 565 в Германии, 339 в Чехии и 26 в Литве. Группа является одним из крупнейших поставщиков нефтепродуктов в Украину.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти