В начало

Пилим-красим: в Украине растет импорт растворителей на основе октаноповышающих компонентов

Также доступно на украинском языке

В 2020 году в Украину было импортировано 77,4 тыс. т растворителей, что на 15% больше, чем в 2019 году, когда импорт составил 67,3 тыс. т. Рост объемов произошел за счет активности некоторых участников топливного рынка, в частности группы компаний «БРСМ-Нафта». Об этом сообщили в Консалтинговой группе «А-95» на основе промежуточных итогов специального исследования.

Исследуемая группа растворителей импортируется по коду УКТВЭД 3814009090 – растворители и разбавители сложные органические, в других товарных позициях не указанные; готовые смеси для удаления красок и лаков.

По данным сайта Государственной таможенной службы Украины, по указанному коду в 2020 году было импортировано 77,4 тыс. т, в 2019-ом – 67,3 тыс. т. На протяжении двух лет крупнейшим источником поставок растворителей стала Россия (по 47 тыс. т, соответственно 70% и 61% в общем импорте за 2019 и 2020 гг.). Основной прирост импорта в 2020 году произошел за счет увеличения поставок из Беларуси – с 8,8 тыс. т до 22,7 тыс. т.

Эксперты «А-95» отмечают высокую динамику импорта растворителей и в январе 2021 года. По данным сайта таможни, за минувший месяц было импортировано 10,04 тыс. т растворителей, что вдвое выше января 2019 года.

Одним из импортеров растворителей в январе 2021 года стала компания «Катма Груп» – специализированный оператор неформальной группы компаний «БРСМ-Нафта» по закупке нефтепродуктов и топливных компонентов. Компания импортировала 550 тонн растворителей алкидных красок BUTILEXTRA производства ООО «Белэнергомашэкспорт» (Беларусь).

«Растворитель алкидных красок BUTILEXTRA ТУ BY 190804576 001 2020 представляет собой прозрачную бесцветную жидкость со специфическим запахом бутилового спирта. В основном объеме смесь бутилового спирта и изомеров без добавления метилового и этилового спирта. Массовая доля бутилового спирта 19%, массовое содержание ароматических углеводородов 37%, массовая доля сопутствующих компонентов для растворителей (разбавителей) бытового назначения для лакокрасочных материалов (ацетона ацетатов дибутиловых или других эфиров альдегидов) 34,3%, используется в качестве растворителя алкидных и иных красок при производстве лаков и как обезжириватели для частей машин», – говорится в описании BUTILEXTRA.

По данным enkorr, этот растворитель производится в условиях нефтебазы путем смешения метил-трет-бутилового эфира МТБЭ (наиболее распространенный октаноповышающий компонент в нефтепереработке – прим. enkorr), м-бутанола и фракции С4 (технологический бензин).

Enkorr направил в «БРСМ-Нафта» соответствующий запрос об объемах поставок и целевом назначении белорусских растворителей.

Поставки растворителей в Украину в 2019-2020 гг, тыс. т

В январе 2021 года Консалтинговая группа «А-95» провела исследование, которое показало, что сети-дискаунтеры и группа «Приват» численностью около 4 300 АЗС, или 64% от общего количества в Украине, торговали бензином с отрицательной наценкой в диапазоне 1,1-1,25 грн/л (рентабельность минус 5-5,5%).

По мнению экспертов, это указывает на большие объемы фальсификата и схемы по уходу от налогообложения в сетях дискаунтеров. В «А-95» считают, что правительству необходимо срочно отменить мораторий на проверки бизнеса фискалами, который был введен на период карантина, а также ужесточить контроль за реализацией углеводородного сырья, присвоив ему статус подакцизного товара с нулевой ставкой, с целью прекращения деятельности мини-НПЗ.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти