В начало

PGNiG примет участие в приватизации энергосектора Украины (обновлено)

Польская PGNiG и Фонд госимущества заключили договор о конфиденциальности в рамках будущего участия компании в приватизации украинских энергетических объектов, сообщает «Интерфакс-Украина».

Соглашение подписали глава Фонда госимущества Украины Дмитрий Сенниченко и глава правления PGNiG Ежи Квечинский в присутствии президентов Украины и Польши Владимира Зеленского и Анджея Дуды в понедельник, 12 октября.

«Возможное участие PGNiG в приватизации энергетического сектора в Украине – это возможность усилить сотрудничество между нашими странами и вместе построить энергетическую безопасность в этой части Европы. Я убежден, что благодаря нашему опыту и компетенции мы могли бы стать ценным партнером для украинской стороны», — сказал Квечинский.

По словам источника агентства на рынке электроэнергии, польскую сторону в плане приватизации интересуют ТЭЦ и облэнерго.

Как сообщал enkorr, в конце сентября польская PGNiG объявила о начале поставок природного газа для украинской газотранспортной системы. Сообщалось, что с 1 октября 2020 года по 1 мая 2021 года поставки будут осуществляться в рамках тендера, который объявила компания «Оператор ГТС Украины» и который выиграла компания ERU Trading.

По заявлению PGNiG, газ будет использоваться для технических нужд ГТС Украины. 

Справка enkorr

РGNiG — крупнейшая нефтегазовая компания Польши, занимающаяся разработкой газовых и нефтяных месторождений, добычей, хранением и транспортировкой энергоносителей, а также строительством и развитием нефтегазовой транспортной сети, экспортом и импортом газа.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти