В начало

Перепроизводство нефти участниками сделки ОПЕК+ достигло 3,316 млн б/с

Согласно внутреннему документу S&P Global Platts, ОПЕК и ее союзники к концу марта перевыполнили свои квоты добычи, определенные в рамках сделки ОПЕК+, на общую сумму 3,316 млн барр./сут. (б/с). Главными нарушителями режима ограничений стали Россия и Ирак, передает hellenicshippingnews со ссылкой на данные platts.

Согласно условиям сделки, каждая страна должна компенсировать любой избыток добычи сокращением эквивалентного объема ниже ее квоты к концу сентября.

Дополнительные сокращения, если они будут выполнены, могут иметь большое значение для ускорения перебалансировки.

Данные показывают, что перепроизводство в группе ОПЕК+ выросло. В январе показатель составил 2,793 млн б/с, в феврале — 3,027 млн б/с.

Россия, крупнейший партнер в группе, не входящий в ОПЕК, в последние несколько месяцев все чаще пренебрегает соблюдением своей квоты. В марте ее избыточная добыча выросла до 877 тыс. б/с.

Ирак добывал 707 тыс. б/с сверх своего предела. Третьим крупнейшим нарушителем стал Южный Судан с перепроизводством на уровне 557 тыс. б/с. За ним следует Казахстан, добывавший сверх меры 435 тыс. барр. сырой нефти в сутки.

Как сообщал enkorr, Организация стран-экспортеров нефти, Россия и их союзники, группа, известная как ОПЕК+, согласились ослабить ограничения добычи на 350 тыс. б/с в мае, еще на 350 тыс. б/с в июне и на 400 тыс. б/с в июле.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти