В начало

PDVSA сдала управление «Роснефти» и китайской CNPC, — СМИ

Венесуэльская PDVSA передала контроль над своими месторождениями зарубежным партнерам. Об этом предает oilcapital со ссылкой на Reuters.

Ссылаясь на бывшего министра нефтяной промышленности Венесуэлы (и экс-главу PDVSA) Рафаэля Рамиреса и отраслевые источники, агентство сообщает, что это решение было принято из-за сокращения собственных мощностей компании, нехватки денежных средств и персонала из-за санкций, а также некомпетентного управления.

Рафаэль Рамирес сообщил, что «Роснефть» и CNPC фактически самостоятельно занимаются разработкой месторождений либо предоставляют PDVSА инвестиции путем покупки более крупных пакетов акций в некоторых предприятиях.

Вместе с тем деятельность PDVSA, по словам экс-министра, фактически свелась к администрированию контрактов с нефтяными компаниями.

В CNPC Reuters сообщили, что венесуэльские власти действительно предлагали китайской компании заняться самостоятельными работами на части месторождений, однако подобная идея является бесперспективной, в том числе по причине нехватки квалифицированных кадров и масштабной коррупции.

Как сообщал enkorr, Венесуэла тайно поставляет нефть на баланс «Роснефти». В сентябре прошлого года PDVSA открыла свое представительство в Москве в соответствии с российским законодательством. В марте 2019 г. стало известно о том, что находящийся под западными санкциями банк «Русфинкорп» будет обслуживать счета PDVSA. Это решение было согласовано с российским правительством.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти