В начало

Пандемия может задержать отставку главы Glencore — NZZ

Пандемия COVID-19 может повлиять на время ухода генерального директора Glencore Ивана Глазенберга из горнодобывающей и трейдинговой компании. Об этом передает Reuters со ссылкой на швейцарскую газету NZZ.

Глазенберг, занимающий пост генерального директора Glencore с 2002 г., наблюдал за деятельностью группы в весьма неспокойный период, когда за последние два года произошла масштабная смена руководителей высшего звена, отчасти вызванная многочисленными расследованиями деятельности трейдера в связи с предполагаемым взяточничеством и коррупцией.

Он сказал, что планирует уйти в отставку, как только будет сформирована новая команда менеджеров, и в прошлом году предположил, что его преемник может занять его кресло в 2020 году.

Однако в беседе с корреспондентом NZZ он сказал, что коронавирусная пандемия может задержать его уход из Glencore.

«Я хочу познакомить клиентов с моим преемником, — сказал он в интервью, опубликованном 12 ноября. — Но для этого нам придется много путешествовать».

Глазенберг заявил, что не планирует входить в совет директоров компании после того, как покинет свой пост. Он добавил, что намерен сохранить свою долю в группе (почти 10%).

«У следующего генерального директора не должно быть тени, нависшей над ним, — сказал Глазенберг. — Я уверен, потому что это будет внутренний преемник, который проработал у меня много лет и которому я доверяю».

По словам Глазенберга, несмотря на давление со стороны инвесторов и экологических групп по поводу угольной деятельности компании, Glencore не планирует продавать или выделять свой угольный бизнес.

«Если миру по-прежнему нужен уголь, возникает вопрос: сократятся ли глобальные выбросы, если Glencore продаст свои угольные шахты китайской компании или кому-то еще? Возможно, нет. Поэтому мы оставляем угольные шахты и [постепенно] выводим их из эксплуатации», — сказал он.

Как сообщал enkorr, за первые шесть месяцев 2020 г. компания Glencore заработала на торговле нефтью около $1 млрд прибыли до уплаты процентов и налогов. Это сопоставимо с результатами, полученными сырьевым трейдером по итогам всего 2019 года.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти