В начало

Падение рынка слишком велико, чтобы компенсировать его сокращением нефтедобычи — МЭА

Международное энергетическое агентство (МЭА/IEA) прогнозирует падение спроса на нефть в апреле на 29 млн барр./сут. (б/с). Такой низкий уровень не наблюдался за последние 25 лет. МЭА также предупредило, что сокращение добычи в рамках сделки ОПЕК+ не сможет полностью компенсировать краткосрочный обвал рынка, передает Investing.com.

По итогам всего 2020 года МЭА прогнозирует падение спроса на 9,3 млн б/с.

«Понижая пик избыточного предложения и выравнивая кривую наращивания запасов, [согласованные в конце прошлой недели сокращения] помогают сложной системе справиться с худшими [последствиями] из этого кризиса, — говорится в ежемесячном отчете парижского агентства. — Не существует практически осуществимого соглашения, которое могло бы сократить предложение настолько, чтобы компенсировать [огромные] краткосрочные потери спроса. Однако достижения прошлой недели — это хорошее начало».

Помимо сокращения поставок со стороны Саудовской Аравии, членов Организации стран-экспортеров нефти и союзников ОПЕК, включая Россию, ожидается, что некоторые [не входящие в альянс ОПЕК+] страны будут стимулировать закупки сырья для пополнения своих стратегических запасов.

Агентство подчеркнуло, что «все еще ожидает более подробной информации о некоторых запланированных сокращениях производства и предложениях по использованию стратегических хранилищ», отметив, что США, Индия, Китай и Южная Корея либо предлагали, либо рассматривают возможность таких закупок.

«Пополнение стратегических запасов на 200 млн барр. сырой нефти в ближайшие три месяца уберет с рынка примерно 2 млн барр. сырой нефти в сутки», — отмечается в сообщении МЭА.

Как сообщал enkorr, Минэнерго США ведет переговоры с девятью нефтедобывающими компаниями о сдаче в аренду нефтехранилищ вместимостью 23 млн барр. в Стратегическом нефтяном резерве Соединенных Штатов (SPR) в попытках избавить страну от растущего избытка сырья.

Рассмотрение вопроса о закупке сырья для пополнения стратегических запасов разными странами поддержало рынок в ходе сегодняшних утренних торгов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти