В начало

От прекращения поставок белорусского топлива пострадают люди — Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал слова президента Беларуси Александра Лукашенко о прекращении поставок нефтепродуктов и электричества в Украину в случае ее войны с Россией, заявив, что от подобных решений политиков могут пострадать люди.

«Я попросил предоставить мне статистику товарооборота между Украиной и Беларусью. У нас товарооборот $6 млрд.: $1,5 млрд экспортирует Украина в Беларусь, а $4,5 млрд экспортирует Беларусь в Украину. Если страны начинают ограничивать торговлю между собой, кто от этого страдает? В данном случае пострадают точно люди», — заявил Зеленский на совместной пресс-конференции с президентом Франции Эмманюэлем Макроном во вторник в Киеве, передает «Интерфакс-Украина».

«Если есть желание в каменный век прийти – можем делать так. Что-то запретит Беларусь, что-то Украина. Решают политики, а страдают всегда люди», — добавил Зеленский.

Он также отметил, что хотел бы от белорусского лидера видеть больше предметных и конкретных шагов, нежели слов.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью для YouTube-канала «Соловьев Live» заявил, что Минск не будет поставлять Украине топливо и электричество, если Киев пойдет на конфликт с Москвой.

«Если вы (Украина — ред.) столкнетесь с Россией — мы будем не с вами. Мы отрежем всякие поставки не только ГСМ, с Россией вместе и электричество», — заявил он.

По данным Консалтинговой группы «А-95», в 2021 г. совместно на Беларусь и Россию пришлось почти 5 млн т, или 62% всего украинского рынка дизельного топлива. Кроме того, по итогам года РБ заняла 44% (998,5 тыс. т) рынка бензина, 45% (624 тыс. т) рынка битумов, 22% (81,4 тыс. т) авиационного топлива и 15% (289 тыс. т) рынка сжиженного газа.

Напомним, власти Беларуси с 7 февраля ввели запрет на железнодорожный транзит нефтепродуктов, химических и минеральных удобрений из Литвы, которая является одним из поставщиков топлива в Украину. В «А-95» прогнозируют, что основная рыночная доля литовских нефтепродуктов перейдет белорусским НПЗ.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти