В начало

ORLEN построит первые водородные заправки на чешском рынке

К концу этого года на двух автозаправочных станциях UNIPETROL в Чехии (в Праге и Литвинове) планируется начать строительство водородных заправочных станций (ВЗС). Новые площадки заработают к 2021 г., передает petrolplaza.

Кроме того, Чехия планирует открыть ВЗС в Брно, Пльзене и Праге, вдоль автомагистрали D10. Эти проекты поддержат стремление группы ORLEN достичь нейтрального уровня выбросов к 2050 г.

«Транспортные средства, работающие на водороде, — это будущее автомобильной промышленности, учитывая короткое время дозаправки и технически нетребовательные методы его хранения и транспортировки. В настоящее время мы ведем предварительные переговоры с местными властями Праги, а также Среднечешского и Устецкого края об использовании водорода в качестве топлива для чешского общественного транспорта. Мы также находимся в постоянном контакте с производителями водородных транспортных средств, что в будущем может привести к официальным деловым связям и интересным [совместным] проектам», — сказал Томаш Виатрак, президент правления UNIPETROL, чешского подразделения польской группы ORLEN.

Водород для заправочных станций будет производиться в процессе переработки сырой нефти на нефтеперерабатывающих заводах UNIPETROL в Литвинове и Кралупах-над-Влтавой. В строительстве заправочных станций примет участие Bonett Group, крупнейший поставщик инфраструктуры альтернативного топлива в Центральной Европе и второй по величине поставщик компримированного (сжатого) природного газа (КПГ/CNG) в Чешской Республике.

Компания ORLEN также начала процесс выбора подрядчика для строительства водородного узла в Влоцлавеке, рассчитанного на производство до 600 кг очищенного водорода в час.

Как сообщал enkorr, PKN Orlen расширяет сеть электромобильных зарядных станций. Зарядные устройства, установленные на заправках PKN Orlen, оснащены разъемами постоянного тока (CHAdeMO, CCS) и разъемами переменного тока типа 2, что позволяет заряжать батареи любых электромобилей.

В Чешской Республике, где инфраструктура зарядки разрабатывается в содружестве с CEZ Group и E.ON, ЭЗС доступны на 21 АЗС топливной сети Benzina. Она управляется компанией UNIPETROL, 100% акций которой с 2017 г. принадлежит PKN Orlen.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти