В начало

Orlen подписал первый долгосрочный контракт на поставки американской нефти

Крупнейший польский топливный концерн Orlen подписал первый долгосрочный контракт на поставки нефти из США. Об этом сообщает oilexp со ссылкой на 1prime.

«Впервые в истории Orlen заключил долгосрочный контракт на поставки нефти из США», — написал в Twitter глава польской компании Даниэль Обайтек. Он уточнил, что контракт с компанией ExxonMobil предусматривает в течение года поставки около одного млн т сырья для нужд НПЗ в Польше, Чехии и Литве.

«Мы продолжаем процесс диверсификации поставок нефти, расширяя наш портфель дополнительными объемами американского сырья. С самого начала моим приоритетом было и остается стабильное снабжение всех НПЗ группы Orlen и, как следствие, бесперебойные поставки топлива в регион. За последние три года мы успешно укрепили отношения с крупнейшими мировыми производителями нефти, включая Saudi Aramco, и обеспечили новые направления поставок, например, из Западной Африки», — рассказал Обайтек.

Пресс-служба Orlen в свою очередь сообщила, что фьючерсный контракт заключен на покупку легкого сорта нефти WTI (West Texas Intermediate), которая характеризуется хорошими параметрами плотности и содержания серы.

В настоящее время нефтеперерабатывающие заводы Orlen Group получают нефть на основе долгосрочных контрактов из Саудовской Аравии и России и спотовых поставок из Анголы и Нигерии.

Как сообщал enkorr, ранее предполагалось, что до конца февраля Orlen подпишет новый контракт на поставку сырья с «Роснефтью».

На сегодняшний день PKN Orlen является владельцем 2 855 автозаправок в Польше, Германии, Чехии и Литве.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти