В начало

Нефть дешевеет третью сессию подряд

Цены на нефть снижаются третью сессию подряд, поскольку инвесторы фиксировали прибыль в ожидании данных Минэнерго США о запасах сырья в стране. Они будут опубликованы 10 марта в 17:30 по Киеву и во многом определят динамику мировых цен.

Стоимость барреля майской нефти Brent 10 марта к 8:36 по Киеву составила $66,65 (-1.29%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $63,31 (-1,09%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $67,52 и $64,01 соответственно.

На прошлой неделе цены получили поддержку после решения группы ОПЕК+ не наращивать добычу в апреле. В начале текущей недели они подскочили выше $71/барр. после атак йеменских хуситов на нефтяной центр Саудовской Аравии.

«Это осознание того, что атака не повлияла на поставки», — сказала Вирендра Чаухан, аналитик консалтинговой компании Energy Aspect из Сингапура.

Она добавила, что ожидания возврата поставок из Ирана и то, что на фоне высоких цен Индия и Китай забирают сырую нефть из хранилищ, также способствовало снижению цен.

По данным Американского института нефти (API), запасы сырой нефти в США выросли на прошлой неделе на 12,8 млн барр. при прогнозном росте на 800 тыс. барр.. Официальные данные Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA) будут опубликованы 10 марта в 17:30 по Киеву.

Между тем ожидается, что более высокие цены вернут на рынок больше сырой нефти из США.

Согласно прогнозам EIA, добыча сырой нефти в США упадет в текущем году на 160 тыс. барр./сут. (б/с) — до 11,15 млн б/с. Ранее прогнозировалось падение на 290 тыс. б/с.

Таким образом участники сделки ОПЕК+ могут стать жертвой собственного успеха, считают аналитики банка EFG, поскольку повышение цен в результате ограничения поставок может стимулировать добычу нефти в Соединенных Штатах.

«Текущая цена на нефть WTI намного выше уровня, необходимого для стимулирования резкого увеличения добычи в США. Согласно исследованиям ФРС Далласа и Канзас-Сити, она составляет около $56/барр., — сказали в EFG. — Чем дольше цена будет оставаться выше этого порога, тем больше у США и других производителей, не входящих в ОПЕК+, стимулов к увеличению добычи».

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти