В начало

Orlen Lietuva возобновляет работу НПЗ в Мажейкяе после планового ремонта

Литовская Orlen Lietuva, контролируемая крупнейшим польским нефтяным концерном Orlen, завершила плановый ремонт принадлежащего ей нефтеперерабатывающего завода в Мажейкяе (Литва), передает angi.

«Мажейкяйский НПЗ с 26 марта был на ремонте. Нефтеперерабатывающее предприятие работало на минимальной мощности, загрузка сократилась на 50%», — цитирует сообщение «Интерфакс».

При этом экспорт нефтепродуктов уменьшился как в связи с ремонтными работами на заводе, так и с мерами по борьбе с распространением коронавируса.

«Чтобы обеспечивать рынки стран Балтии и Украины, предприятие перед началом ремонта создало запасы продуктов. Тем не менее, экспорт бензина в Латвию и Эстонию в апреле сократится примерно на 30%, дизельного топлива — на 20%. Экспорт авиационного горючего почти не ведется из-за ограничений на полеты из аэропортов Балтийских стран», — отмечает компания.

В прошлом году Orlen Lietuva переработала 9,515 млн т нефти, что на 2% меньше, чем в 2018 г.

Как сообщал enkorr, в І квартале 2020 г. импорт дизтоплива из Литвы составил 170 тыс. т, что в 2,4 раза больше, чем в аналогичный период 2019 г. Доля литовского ДТ в балансе рынка увеличилась с 5 до 12%. При этом общий объем импорта ДТ составил 1,196 млн т (-3%), свидетельствуют данные «Консалтинговой группы А-95».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти