В начало

ОПЗ отменил результаты конкурса по отбору поставщика газа

Наблюдательный совет ОАО «Одесский припортовый завод» отменил результаты конкурса по отбору поставщика давальческого сырья (природного газа) на протяжении мая-декабря 2020 г. Об этом говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

Причиной является неконкурентные действия одного из участников конкурса — компании «Укрнефтебурение».

Отмечается, что «Укрнефтебурение» сделала «существенно завышенное, экономически необоснованное и рискованное» ценовое предложение. В соответствии с ним, по утверждению набсовета, производство аммиака и карбамида будет нерентабельным.

«При предложенной компанией «Укрнефтебурение» цене в $77/т карбамида и $39,5/т аммиака невозможно обеспечивать безубыточную бизнес-модель. Фонд государственного имущества Украины считает, что завышенное ценовое предложение создавало риск невыполнения давальцем собственных контрактных обязательств, следствием чего были бы регулярные остановки производственного процесса на Одесском припортовом заводе», — говорится в сообщении ОПЗ.

В ОПЗ уточняют, что в ФГИУ считают завышенную цену риском невыполнения давальцем собственных контрактных обязательств. В результате, это могло привести к остановке завода.

По мнению набсовета завода, владельцы «Укрнефтебурения» стремятся таким образом получить рычаги управления заводом и пытаются взять его под контроль.

«В результате чего будут возвращены коррупционные схемы на завод, снижена его рыночная стоимость и созданы предпосылки для перехода ОПЗ в частные руки за бесценок», — говорится в сообщении.

В свою очередь, «Укрнефтебурение» распространило заявление, в котором назвало действия набсовета ОПЗ незаконными.

«Наблюдательный совет ОПЗ грубо и без достаточных правовых оснований вмешался в оперативную работу исполнительного органа ОПЗ, а именно правления, поскольку как проведение конкурса, так и определения его победителя, относится именно к компетенции исполнительного органа — правления ОПЗ», — говорится в заявлении компании.

В «Укрнефтебурении» отметили, что ожидают реакции от АМКУ и Кабинета министров Украины.

«Безусловно, ЧАО «ДК «Укрнефтебурение»  должно защитить свои права в суде, но обоснованно ожидает официальную позицию Фонда государственного имущества Украины, который отвечает за действия своих представителей, Кабинета Министров Украины, Антимонопольного комитета Украины», — говорится в сообщении.

Напомним, в время одной из попыток приватизации ОПЗ в 2016 г., «Укрнефтебурение» официально подтверждало интерес к покупке предприятия.

Справка enkorr

«Укрнефтебурение»  – одна из крупнейших частных газодобывающих компаний в Украине. С 2010 года разрабатывает Сахалинское нефтегазоконденсатное месторождение (Краснокутский р-н Харьковской обл.). Основные направления деятельности компании — добыча природного газа, газового конденсата и нефти. Компания эксплуатирует 33 газоконденсатных и нефтегазовых скважин. В рамках договоров о совместной деятельности дополнительно эксплуатирует 10 газоконденсатных скважин.

Оперативное управление компанией принадлежит стороне Игоря Коломойского. С июля 2015 г. ее возглавляет Михаил Бакуненко, ранее работавший топ-менеджером «Укрнафты». Бакуненко был одним из тех менеджеров «Укрнафты», которые в 2011–2015 гг. получали тайные доплаты от группы «Приват». В сентябре 2015 г.  Сергей Лещенко обнародовал копии договора миноритарных акционеров с М.Бакуненко от 30 марта 2011 г., согласно которому ему выплачивался фиксированный бонус в размере $1 млн в год, а «при условии, что миноритарные акционеры удовлетворены исполнением обязанностей», — дополнительный бонус в размере $0,75 млн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти