В начало

Оптовые цены СУГ продолжают снижаться на фоне профицита и снижения котировок

Цена сжиженного газа на аукционе АО «Укргаздобыча» 28 января опустилась еще на 5%, до 14 266 грн/т, что является минимальным значением с февраля 2019 г. Об этом свидетельствуют данные «Украинской энергетической биржи» (УЭБ).

Снижение цены на аукционах госкомпании продолжается шесть аукционов подряд: за этот период, со середины декабря 2019 г., цены упали на 25% или на 4722 грн/т (см. граф.). Госкомпания на торгах 28 января впервые за долгое время реализовала весь выставленный объем. Следующие торги запланированы уже на четверг, 30 января, хотя обычно УГД проводит аукцион один раз в неделю.

«Мы тестируем оптимальный режим и периодичность проведения торговых сессий для достижения максимальной эффективности торговли, а также чтобы наши клиенты могли оперативно удовлетворять возникший спрос», — прокомментировал директор по коммерции УГД Сергей Федоренко.

Средневзвешенная цена реализации СУГ на аукционах Укргаздобычи (1 января 2019 - 28 января 2020 г.), грн/т с НДС

Параллельно с УГД торги также проводила «Укрнафта», продав ресурс, по данным участников рынка, по 13 302 грн/т (уточнено). Точный объем реализации неизвестен, по оценкам трейдеров, принимавших участие в «голосовых» торгах, реализовано примерно 224 тыс. т. Публикация официальных результатов аукциона ожидается позже.

Мелкие производители — Regal Petroleum и Geo Alliance — продали СУГ по 14 300 и 14 760 грн/т соответственно.

По данным «Консалтинговой группы А-95», среднерыночная оптовая цена СУГ 28 января снизилась до 17 350 грн/т на условиях самовывоза из ГНС. В полтавском регионе цены опустились до 16 200 грн/т, в столичном — до 16 800 грн/т. С начала года средняя оптовая цена упала на 12%.

Оптовые цены снижаются на фоне обвала внешних котировок: за январь цена смеси пропан-бутана на белорусского-польской границе, по словам трейдеров, опустилась на $100/т.

Дополнительное давление на цены оказывает профицит газа, который начал возникать еще в декабре. «Из-за опасения возможного повышения акциза, в декабре импортеры, по нашим оценкам, дополнительно закупили около 10 тыс. т», — сообщил в беседе с enkorr один из трейдеров.

В январе на фоне сезонного снижения реализации и повышенного объема импорта профицит газа усилился. В «А-95» сообщили, что за 20 дней января по железной дороге в Украину поступило 56 тыс. т сжиженного газа, что  всего на 8% меньше аналогичного периода декабря. Из них 37 тыс. т из России, 13 тыс. т из Казахстана, 5 тыс. т из Беларуси. Еще около 7 тыс. т за первые две декады января поступило в Украину автотранспортом.

20–21 февраля в Киеве пройдет центральный форум украинского рынка сжиженного газа LPG Ukraine 2020.  Партнерами выступят GT Group, «Автотранс», Shebel и «Гран-При Ойл». Пул партнеров и спонсоров продолжает формироваться. Регистрация доступна на сайте организаторов — «Консалтинговой группы А-95».

Подписывайтесь на официальный Telegram-канал LPG Ukraine 2020, а также группу в Facebook, где вы сможете получить информацию об организационных моментах, ознакомиться со спикерами, поделиться интересными историями, общаться и принимать участие в обсуждениях.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти