В начало

Оплот стабильности: «Приват» удерживает цены на АЗС четыре месяца

Крупнейший игрок рынка нефтепродуктов, консолидированная сеть группы «Приват» удерживает неизменные цены на АЗС в течение четырех месяцев, несмотря на троекратный рост цен на нефть и нефтепродукты на мировом рынке. Об этом enkorr сообщили в «Консалтинговой группе А-95» со ссылкой на данные ежедневного мониторинга розничного рынка нефтепродуктов.

На 28 августа стоимость бензина А-92 в сети группы составляла 20,00 грн/л, А-95 и ДТ — 21,00 грн/л. Эти ценники на станциях «Привата» установлены 29 апреля 2020 г., когда наблюдался минимум розничных цен под воздействием обвала цен на мировом рынке.

Несмотря на последующий троекратный рост мировых цен на нефть (с $14 до $45/барр), цена на станциях «Привата» остались неизменными. По мнению экспертов «Консалтинговой группы А-95» это стало основной причиной низкой динамики розничных цен в целом на рынке. За четыре месяца рост средних цен составил менее 4% (0,80-0,85 грн/л в зависимости от вида топлива). При этом премиальные сети (WOG, ОККО и другие) повысили цены в мае-августе на 1,5 грн/л, а сети-дискаунтеры, например, «БРСМ-Нафта», — на 2 грн/л.

В результате разрыв между ценами на бензин на станциях «Привата» и «премиумов» увеличился до рекордных 5,5 грн/л, по ДТ — до 4,5 грн/л. Ранее максимум составлял 3,6-4,1 грн/л и был зафиксирован в первом полугодии 2018 г. В 2019 г разница вовсе составляла — 1,6-2,4 грн/л, за шесть месяцев 2020 г. — 1,7-2,6 грн/л.

Изменилось позиционирование и в нижнем ценовом диапазоне. Спред между ценами «Привата» и «БРСМ-Нафта» в августе 2020 г. по бензинам составил +49 коп/л, а по ДТ — (-69) коп/л, тогда как в 2019 году цены на БРСМ были стабильно ниже на 1,6 грн/л и 2,8 грн/л соответственно.

На вопрос enkorr о причинах ценовой стабильности и сроках возможной коррекции цен один из топ-менеджеров группы «Приват» в мессенджере WhatsApp ответил: «Мы за социальную стабильность!»

Ранее «Консалтинговая группа А-95» сообщала о резком падении торговых наценок в розничном сегменте рынка, где наблюдаются минимальные маржи с осени 2018 года. При этом доходность оптовой торговли топливом падает третий квартал подряд. 

По оценкам директора «Консалтинговой группы А-95», слабый рост розничных цен и снижение торговых наценок позволяют прогнозировать скорый рост оптовых и розничных цен на 1 грн/л.

«Потенциал роста (цен на топливо — ek) составляет минимум 1 грн/л. Притом, как в опте, так и в рознице. И это лишь за счет синхронизации с текущими ценами на мировом рынке (нефть по $45/барр.)», — сообщал эксперт, добавив, что банкиры прогнозируют дальнейшее снижение курса гривны, что пропорционально отобразится на цене топлива «на колонках».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти