В начало

Нефть растет на фоне мер по стимулированию экономики

Цены на нефть заметно выросли в ходе утренних торгов. Фьючерсы на нефть марки Brent показывают рост пятый месяц подряд, поскольку меры стимулирования мировой экономики поддерживают цены. Несмотря на избыточное предложение, спрос пытается вернуться к допандемическим уровням.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 31 августа к 9:00 по Киеву составила $46,07 (+0,57%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $43,12 (+0,35%).

Август станет пятым месяцем подряд, кода нефть марки Brent демонстрирует рост цен, которые достигли пика в начале месяца, составив $46,23/барр. Это максимальный уровень с марта 2020 г. WTI демонстрирует рост четвертый месяц подряд, достигнув отметки $43,78/барр. 26 августа, во время урагана «Лаура».

Технические графики показывают, что цены на нефть могут вырасти: нефть марки Brent приближается к отметке $47/барр., а цена на нефть WTI приближается к своему августовскому максимуму, заявил рыночный аналитик Reuters Ван Тао.

Нефтяные рынки в основном не обратили внимания на последствия урагана в конце прошлой недели, поскольку энергетические компании продолжали усилия по восстановлению работы морских платформ на побережье Мексиканского залива США и закрытых перед ураганом нефтеперерабатывающих заводов.

Слабеющий доллар США и неожиданно высокие показатели в секторе услуг Китая поддержали цены на нефть, несмотря на то, что спрос на топливо изо всех сил пытался восстановиться в условиях пандемии коронавируса, а поставки остаются достаточными. Однако нефть может столкнуться с препятствиями в будущем, говорят аналитики.

«Нефть, скорее всего, будет медленно расти маленькими шажками», — сказал аналитик OANDA по Азиатско-Тихоокеанскому региону Джеффри Халли. Он добавил, что обильные поставки в краткосрочной перспективе и хрупкость глобального восстановления экономики сдерживают рост цен.

Аналитик RBC Capital Майк Тран сказал, что снижение курса доллара по сравнению с текущими уровнями окажет минимальное влияние на закупки нефти, несмотря на несколько более благоприятные цены на нефть.

«Взаимосвязь между спросом и эластичностью цены в текущих условиях притупляется, потому что нефть уже дешевая и легкодоступная, и в настоящее время существует нехватка покупателей», — написал Тран в своей аналитической записке.

Согласно данным Refinitiv и Vortexa, импорт сырой нефти в Китай в сентябре снизится впервые за пять месяцев, поскольку рекордные объемы нефти хранятся в резервуарах крупнейшего в мире импортера сырья и за его пределами.

Данные, опубликованные в конце прошлой недели, отражают обеспокоенность по поводу роста поставок и медленного восстановления мировой экономики. Хедж-фонды и финансовые менеджеры снижают оптимистичные ставки на американскую нефть до самого низкого уровня почти за четыре месяца.

В то же время, растущие цены на нефть и газ также побуждают производителей в США возобновить бурение — в августе поскольку количество нефтегазовых буровых установок в стране выросло на 3 ед., до 254 ед. Об этом свидетельствуют данные нефтесервисной компании Baker Hughes Co.

Кроме того, Saudi Aramco обнаружила два новых месторождения нефти и газа в северных регионах, передает государственное информационное агентство SPA со ссылкой на сообщение министра энергетики королевства.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти