В начало

Оператор ГТС готов управлять газопроводом «Северный поток-2» — Сергей Макогон

ООО «Оператор ГТС Украины» предложит свои услуги по управлению газопроводом «Северный поток-2». Об этом заявил глава компании Сергей Макогон, передает «Интерфакс-Украина».

«Предложим наши услуги по управлению «Северным потоком-2» как реально независимым от РФ оператором ГТС», — написал Макогон в комментариях к своему посту в Facebook.

Макогон приветствовал принятое 25 августа решение Высшего земельного суда Дюссельдорфа, отклонившего иск оператора «Северного потока-2» («дочка» «Газпрома» — Nord Stream 2 AG) на решение Федерального сетевого агентства Bundesnetzagentur не освобождать газопровод от норм газовой директивы Евросоюза.

По словам Макогона, решение суда не освобождать «Северный поток-2» от правил Европейского Союза, которые требуют, чтобы владельцы трубопроводов отличались от поставщиков в них газа для обеспечения честной конкуренции, — «это именно то, на чем настаивает украинская сторона».

Ранее сообщалось, что Высший земельный суд Дюссельдорфа отклонил иск оператора «Северного потока-2» на решение Федерального сетевого агентства Bundesnetzagentur не освобождать газопровод от норм газовой директивы ЕС.

Речь идет о норме газовой директивы ЕС, которая в Германии регулируется соответствующим национальным законом. Жалоба была подана в отношении параграфа 28б закона об энергетической экономике ФРГ.

Газовая директива ЕС (часть Третьего энергопакета) предусматривает освобождение от ее правил газопроводов из третьих стран, строительство которых было полностью завершено к 23 мая 2019 года. Оператор «Северного потока-2» может обжаловать решение суда.

Директива 2019/692 вступила в силу 23 мая 2019 года. Она распространяет правила рынка ЕС на газопроводы из третьих стран и обязывает операторов трубопроводов провести выделение на уровне собственности операций по транспорту и внедрить недискриминационную систему доступа третьих поставщиков к системам передачи и распределения на основе публично опубликованных тарифов.

Для проекта «Северный поток-2» это означает конкретно, что оператором трубопровода должна выступать не зависимая от «Газпрома» компания, а 50% мощности трубы нужно зарезервировать под прокачку газа от других поставщиков.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти