В начало

ОПЕК, РФ и КАС сокращают нефтедобычу на 17 млн б/с. В случае расширения ОПЕК+ эта цифра превысит 20 млн б/с (обновлено)

ОПЕК, Россия и Королевство Саудовская Аравия (КАС) предварительно договорились о беспрецедентном сокращении нефтедобычи. Если к ним присоединятся другие нефтедобывающие государства, суммарное сокращение может достигнуть 20 млн барр./сут. (б/с). Однако до сих пор остается неизвестным присоединятся ли к сделке ОПЕК+ новые участники, и как долго будет действовать новое соглашение.

Сразу после публикации этой новости цены на нефть взлетели на 12%, но потом рост цен резко замедлился.

В 17:45 по Киеву нефть марки WTI торговалась по $27,14/барр. (+8,17%), в то время как цена международного эталона Brent составила $35,30/барр (+7,49%). К 19:35 по Киеву июньские контракты на Brent оценивались в $34,13 (+3,93%), майские фьючерсы на WTI — в $26,12 (+4,11%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в пределах $32,61–36,38 и $24,98–28,33 соответственно.

Цены резко пошли в рост после того, как деловые СМИ — CNBC, Reuters и др., сообщили, что Москва и Эр-Рияд принципиально договорились о 20-процентном сокращении нефтедобычи в рамках реанимации сделки ОПЕК+. Однако на фоне неопределенности с квотами снижения и расширения состава участников сделки возродились опасения по поводу успешного завершения переговоров.

На данный момент известно, что резиденты ОПЕК готовы сократить нефтедобычу на 12 млн б/с, нерезиденты — на 5 млн б/с (квота России составит до 1,6 млн б/с). Если к альянсу ОПЕК+ присоединятся Бразилия, Мексика, Канада, Норвегия и др. страны, скоординированное глобальное сокращение нефтедобычи может составить примерно 20 млн б/с, или 20% от мирового потребления, которое по итогам 2019 г. составило 100,7 млн б/с.

Цены выросли вопреки заявлению спикера Кремля о том, что президент РФ Владимир Путин не планирует обсуждать нефтяную тематику с президентом США Дональдом Трампом. Саудовская Аравия, в свою очередь, заявила, что базисом для любого сокращения станет уровень нефтедобычи, достигнутый в апреле. Россия накануне выступила против такой позиции Эр-Рияда, заявив, что в качестве базового должен быть принят уровень производства в марте.

«Мы надеемся, что они достигнут соглашения … в попытке стабилизировать рынки, — заявил министр энергетики США Дэн Бруйе на телеканале CNBC. — Я думаю, что они могут легко достичь [договоренности о сокращении добычи на] 10 млн [барр./сут., — б/с], возможно, даже выше. Эта цифра, безусловно, будет выше, если подключатся другие нефтедобывающие государства — Канада, Бразилия и другие».

«ОПЕК+ делает все возможное, чтобы скоординировать значительное сокращение производства. Участники группы работают на полную мощность, чтобы попытаться консолидировать цены, — заявил телеканалу CNBC Джон Килдуфф из Capital. — Эта телеконференция станет переломным моментом для рынка нефти. Последствия сокращения [нефтедобычи] на 10 млн б/с [и более], которое является минимально необходимым для стабилизации рынка, невозможно просчитать заранее».

США отказались присоединиться к альянсу ОПЕК+. Однако Трамп заявил, что уровнем нефтедобычи в Соединенных Штатах будут управлять, преимущественно, «рыночные силы» и сообщил, что американские компании уже сократили добычу «черного золота». Бруйе уточнил, что «падение спроса привело к сокращению производства в Соединенных Штатах примерно на 2 млн б/с».

Министерство энергетики США снизило прогнозы по добычи нефти в США в 2020 г. до 11,8 млн б/с (-1,2 млн б/с) и до 11,1 млн б/м (-1,9 млн б/с) в 2021 г.

Министры энергетики стран «Большой двадцатки» (G20) соберутся на свою внеочередную встречу 10 апреля в 14:00 по Гринвичу (16:00 по Киеву). Ее фактическими организаторами стали Международное энергетическое агентство (МЭА) и председательствующая в G20 Саудовская Аравия. Встреча будет проведена в режиме видеоконференции, и в ней примет участие министр энергетики США. Ранее президиум G20 заявил, что этот виртуальный саммит будет проведен «для содействия глобальному диалогу и сотрудничеству в целях обеспечения стабильных энергетических рынков и укрепления мировой экономики».

Глава по глобальным исследованиям в области сырьевых товаров инвестиционного банка RBC Capital Markets Хелима Крофт сказала, что, по ее мнению, в ходе апрельского видеосаммита ОПЕК+ «может быть достигнуто широкое рамочное соглашение об ограничении объема производства, к которому присоединятся новые подписанты». Однако, «ситуация остается крайне нестабильной», добавила Крофт, ранее работавшая аналитиком в ЦРУ.

«Есть несколько противопехотных мин, зарытых прямо под поверхностью грунта. Они все еще могут взорвать переговоры», — написала эксперт в записке для клиентов.

Но даже если сделка будет достигнута, многие аналитики утверждают, что цены останутся низкими из-за беспрецедентного разрушения спроса, вызванного пандемией COVID-19. По различным оценкам по итогам II квартала мировое потребление нефти упадет на 25–30 млн б/с. Другими словами, сторона предложения играет второстепенную роль в процессе стабилизации рынков.

«Будьте готовы к очередному падению цен на нефть в ближайшее время, когда участники рынка осознают, что главная проблема, с которой они столкнулись, — это снижение спроса. И предлагаемые сокращения, даже если они будут реализованы, не смогут устранить разрыв [между предложением и потребление]», — сказал Бьорнар Тонхауген, глава департамента исследования нефтяных рынков в консалтинге Rystad Energy.

По материалам CNBC, Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти