В начало

ОПЕК+ обсудит продление сокращений и соблюдение исполнительской дисциплины 6 июня

ОПЕК и союзники картеля во главе с Россией проведут в субботу 6 июня министерскую встречу, чтобы обсудить продление рекордных сокращений нефтедобычи и одобрить новые подходы, призванные заставить такие страны, как Ирак и Нигерия, соблюдать действующие ограничения, передает Reuters.

Производители, известные как ОПЕК +, в апреле согласились сократить поставки на 9,7 млн барр./сут. (б/с) в мае и июне, чтобы поддержать цены, рухнувшие из-за коронавирусного кризиса. При этом предполагалось, что с 1 июля до 31 декабря сокращения составят 7,7 млн б/с.

Два источника в ОПЕК+ сообщили, что Саудовская Аравия и Россия договорились о продлении максимального уровня сокращений до конца июля, но заявили, что Эр-Рияд настаивает на их продлении до конца августа.

Три источника в ОПЕК сообщили, что расширение сокращений будет зависеть от высокой степени соблюдения договоренностей всеми участниками сделки. Они добавили, что страны,  превысившие квоты в мае и июне, должны пообещать придерживаться целевых показателей и согласиться компенсировать более раннее перепроизводство путем сокращения в июле, августе и сентябре.

Министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Сухейль Аль-Мазруи призвал улучшить соблюдение требований в письме, направленном всем участникам альянса ОПЕК+.

«Как представитель ОАЭ, я нахожу разочаровывающим и неприемлемым, что некоторые из крупнейших производителей с такими мощностями, как (Саудовская Аравия) и Россия, выполняют свои обязательства на 100% или более, в то время как другие крупные производители не соблюдают квоты добычи даже на 50%», — цитирует письмо Reuters.

По словам источников в ОПЕК, Ирак, у которого был один из худших показателей соответствия в мае согласно опросу Reuters по добыче ОПЕК, согласился на дополнительное условия лидеров альянса.

Багдад обусловил несоблюдение квот по сокращению добычи и экспорта нефти  техническими причинами и недавней смене правительства, сказал другой источник в ОПЕК. 

По словам источников ОПЕК +, следующие заседания технических и министерских комитетов ОПЕК+, на которых рассматривается ситуация на рынке и даются рекомендации по дальнейшей политике, запланированы на 17 и 18 июня.

Как сообщал enkorrстоимость барреля августовской нефти Brent 5 июня к 8:36 по Киеву составила $40,15 (+0,40%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $37,38 (-0,08%). После того, как видеоконференция ОПЕК+ была подтверждена рядом крупных информационных агентств, цены на эталонные сорта нефти подскочили до $41,23 (+3,13%) и $38,39 (+2,59%) соответственно

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти