В начало

ОПЕК+ может обсудить изменение квоты по нефтедобыче на август

Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+, заседание которого состоится 18 июня, может обсудить вопрос о продлении максимального уровня сокращения нефтедобычи еще на один месяц. В то же время официальная повестка заседания включает только вопрос о текущих результатах исполнения соглашения о сокращении добычи нефти, передает angi.

Один из источников, участвующий в работе мониторингового комитета, отвечая на вопрос о том, будут ли министры рассматривать вопрос о продлении текущего уровня сокращения на август, сказал: «Все возможно». При этом в официальной повестке заседания этого вопроса не значится. Другой источник напомнил, что мониторинговый комитет не уполномочен принимать решения, и основной его мандат заключается в «мониторинге исполнения сделки».

Как следует из плана мероприятия, заседание министерского комитета ОПЕК+ начнется в 15:00 по Киеву, оно пройдет в формате видеоконференции. Сначала выступит председатель комитета, министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман, затем сопредседатель, министр энергетики РФ Александр Новак, а также министр нефти Алжира, председательствующий в конференции ОПЕК в этом году, Мухаммед Аркаб. Затем министры заслушают доклад ОПЕК о ситуации на рынке нефти и уровнях исполнения сделки странами-участницами, а также отчет технического комитета экспертов, заседание которого пройдет накануне, 17 июня.

Как сообщал enkorr, ОПЕК, Россия и другие производители — группа, известная как ОПЕК+, 6 июня договорились о продлении до конца июля рекордного сокращения добычи на 9,7 млн барр./сут. (б/с). В то же время 8 июня Саудовская Аравия заявила, что королевство и его союзники — Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты — не будут продлевать дополнительные сокращения на 1,18 млн б/с (1 млн б/с, 100 тыс. б/с и 80 тыс. б/с соответственно).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти