В начало

ОПЕК и Россия обсуждают продление пикового сокращения нефтедобычи еще на 1–2 месяца

ОПЕК и Россия приближаются к компромиссу в вопросе о продлении текущего уровня сокращений нефтедобычи. Они обсуждают перенос даты начала увеличения производства с июля на один-два месяца вперед, сообщили Reuters три источника в ОПЕК+.

В апреле группа ОПЕК+ решила сократить добычу на рекордные 9,7 млн барр./сут. (б/с), что составляет примерно 10% от мирового производства. Этот шаг был призван поднять цены в условиях падения спроса из-за карантинного режима, введенного после начала пандемии COVID-19.

Вместо того, чтобы ослаблять сокращение производства в июле, фактический лидер ОПЕК Саудовская Аравия попыталась убедить партнеров по альянсу продлить максимальный уровень сокращений до конца года. Это предложение было отвергнуто Россией, которая считает, что ограничения должны быть постепенно ослаблены.

«Сейчас есть такое предложение, но оно еще не оформлено», — сказал первый источник из ОПЕК+ о продлении максимального уровня сокращения на 1–2 месяца.

«Это на месяц или два, но никак не на полгода», — заявил источник в российской нефтяной отрасли в связи с переговорами о продлении актуального уровня сокращений.

Второй источник в ОПЕК+ сообщил, что поддерживает предложение РФ о продлении на один месяц, но подчеркнул, что в группе «до сих пор нет консенсуса по этому вопросу».

ОПЕК+, скорее всего, проведет министерскую онлайн-встречу 4 июня, чтобы обсудить свою итоговую политику. Накануне Алжир, который в настоящее время председательствует в Организации стран-экспортеров нефти, предложил перенести на ближащий срок совещание, ранее запланированное на 9–10 июня.

Сокращение добычи в рамках ОПЕК+ в сочетании с рекордным снижением производства в таких странах, как Соединенные Штаты и Канада, способствовало росту цен на нефть до $35/барр. Но они все еще в два раза ниже уровня начала года.

Как сообщал enkorr, согласованная 12 апреля сделка ОПЕК+ приостановила торговую войну между Москвой и Эр-Риядом.

Она вступила в силу 1 мая и предусматривает сокращение добычи странами-участницами альянса на 9,7 млн барр./сут. (б/с) в течение мая-июня. Россия и Саудовская Аравия сократят добычу нефти на равные доли — 2,5 млн б/с от базового уровня в 11 млн б/с. С июля по декабрь 2020 года уровень сокращения составит 7,7 млн б/с, а с января 2021 г. до конца апреля 2022 г. — 5,8 млн б/с. Параметры сделки могут быть пересмотрены в декабре 2021 года.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти