В начало

ОПЕК и РФ обсуждают более глубокие сокращения нефтедобычи — источники

ОПЕК и Россия рассматривают возможность более глубокого сокращения нефтедобычи в начале следующего года с тем, чтобы попытаться стабилизировать рынок. Об этом передает Reuters со ссылкой на осведомленные отраслевые источники.

Группа ОПЕК+ планирует в январе смягчить действующее соглашение о сокращении нефтедобычи на 7,7 млн барр./сут. (б/с) и увеличить производство сырья примерно на 2 млн б/с. Однако негативное влияние на энергопотребление ограничений на передвижения из-за второй волны COVID-19 заставляет участников сделки задуматься о целесообразности такого шага.

«Похоже, что в I квартале нам придется сохранить актуальный режим сокращения», — рассказал на условиях анонимности источник, знакомый с энергетической политикой РФ. По словам источника в ОПЕК, производители «изучают множество вариантов помимо пролонгации [существующих сокращений]». Но, добавил он, более глубокое сокращение будет «сложной задачей», поскольку оно приведет к увеличению доли рынка производителей, не входящих в ОПЕК+.

Накануне Алжир, который будет председательствовать в ОПЕК, поддержал продление действующих сокращений. Алжирский министр энергетики Абдельмаджид Аттар заявил, что сохранение текущих сокращений в первой половине 2021 г. может быть рассмотрено на следующих встречах ОПЕК+, сообщает государственное информационное агентство APS. По словам министра, вторая волна COVID-19 означает, что рынок нефти столкнулся с «очень опасной» ситуацией.

В понедельник представители российских нефтяных компаний и министр энергетики РФ Александр Новак провели переговоры, на которых обсуждалась возможность сохранения ограничений добычи, сообщили два отраслевых источника.

Аналитики говорят, что ужесточение ограничений на передвижение по мере роста числа случаев коронавируса означает, что ОПЕК и ее союзники не решатся увеличить предложение.

«Мы считаем, что дополнительные поставки из ОПЕК+, возможно, пока не понадобятся, и группа может отложить... решение о сокращении [еще на один] на квартал», — заявили в J.P. Morgan на прошлой неделе.

Группа ОПЕК+ планирует провести министерский саммит 30 ноября и 1 декабря.

Как сообщал enkorr, на прошлой неделе цены на нефть упали на 7–8% из-за возобновления карантинных мер в Европе.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти